Фото: shkolazhizni.ruФото: shkolazhizni.ru

Этим заявлением он, кстати, поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался недавно миллиардер и основатель Virgin Ричард Бренсон.

Между тем 2 % опрошенных представителей бизнеса Благовещенска уверяют, что данная практика уже у них используется. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», — считают многие руководители. Помимо эмоциональной составляющей работодатели Амурской области находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: «Если люди будут работать пятый день из дома, мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

Более половины опрошенных руководителей Амурской области (55 %) поддерживают идею четырехдневной рабочей недели в целом, однако признаются, что компания не готова к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является четверть российских работодателей. Причем более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

В свою очередь, 69 % работников компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства — очевидно, материальная составляющая работы все же важнее личных дел и ценности свободного времени. Интересно, однако, что 48 % опрошенных работников уверены: четырехдневная рабочая неделя при сохранении существующего оклада повысит их производительность. При этом 44 % респондентов боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся 4 дня.

В опросе, который служба исследований HeadHunter провела 10 — 14 июля приняли участие 1 663 сотрудников компаний из них 271 из Амурской области и 303 работодателя из них 47 в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+