Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Дело в отношении компании «Росгосстрах» о нарушении статьи 10 закона «О защите конкуренции» комиссия амурского УФАС России рассмотрит 26 августа.  Как пояснили АП в антимонопольном ведомстве, основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы граждан Амурской области на действия страховой компании, которые поступали в УФАС в текущем году. В целях выяснения обстоятельств по делу амурское УФАС России предлагает амурчанам принять участие в опросе. Жителям области необходимо ответить на вопросы, касающиеся заключения договоров ОСАГО с Росгосстрахом после 1 июля 2013 года. Опрос размещен на сайте антимонопольной службы.

— По нарушению статьи 10 закона «О защите конкуренции» на Росгосстрах это уже второе дело в этом году, — прокомментировал АП начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти амурского УФАС Владимир Фирстов. — Первое дело было возбуждено по фактам отказа Росгосстрахом заключать с гражданами договоры ОСАГО. Также в мае у нас было рассмотрено дело по нарушению статьи 14 закона. Эта статья о недобросовестной конкуренции. По ней Росгосстрах оштрафовали на сумму около 37 миллионов рублей.

Собеседник АП пояснил, что за нарушение десятой статьи закона о конкуренции предусмотрен  штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей. В среднем по этой статье в Приамурье штрафы составляют около 650 тысяч рублей с учетом всех смягчающих обстоятельств и принятия компанией мер по устранению нарушений. Однако санкции будут применены только после заседания комиссии. Согласно процедуре, сначала УФАС выносит решение о нарушении антимонопольного законодательства. Затем это решение становится основанием для возбуждения административного дела и применения санкций.

Владимир Фирстов отметил, что в последнее время поток жалоб от амурчан на деятельность автостраховщиков снизился. Однако в антимонопольном ведомстве считают: низкая активность граждан объясняется тем, что основная масса автовладельцев уже оформила страховку.

Возрастная категория материалов: 18+