Фото: sakhalin.infoФото: sakhalin.info

Браконьера поймали сотрудники линейного пункта транспортной полиции, которые совершали рейд по реке Зее в окрестностях амурской столицы. Рыбу местный житель ловил на ставную сеть, что запрещено законом. На момент задержания браконьер уже выловил одного черного амура и четыре экземпляра аухи, которые находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации, сообщили в Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте. 

Черный амур относится к семейству карповых рыб. Достигает до 120 сантиметров длины и 30 килограммов веса. Аух (китайский окунь) также является редким видом рыбы для России. Он обитает только в бассейне реки Амур.

В ведомстве подчеркивают, что за незаконную рыбалку предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до двух лет, также браконьер может быть арестован на 6 месяцев. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Возрастная категория материалов: 18+