Благодаря новой дороге жители сел добираются до райцентра с ветерком. Фото: Андрей АнохинБлагодаря новой дороге жители сел добираются до райцентра с ветерком. Фото: Андрей Анохин

Село Томичи — одно из наиболее крупных в Белогорском районе. Часть населения работает в районном центре, студенты учатся в областной столице, в окрестностях села сады и огороды. Десятки лет люди добирались до своих пунктов назначения пригородным поездом, который регулярно курсировал между Благовещенском и Белогорском. Однако РЖД отменили низкорентабельные перевозки, посчитав жителей Приамурья невыгодным товаром.

—  Поезд с зимы не ходит, и реакция у людей поначалу была очень бурная — в Томичах чуть ли не митинги собирались. Несколько раз мы выезжали, общались, объясняли всю ситуацию, — вспоминает глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Нужно отдать должное министерству транспорта Амурской области: нам оперативно выделили деньги на ремонт автодороги, которая позволяет добраться до автотрассы Благовещенск — Белогорск. Этот подъездной путь находился в ужасном состоянии, по нему ходил автобус, но водители постоянно жаловались на тяжелый путь, машины «сыпались», у населения тоже были многочисленные нарекания. Конечно, в таких условиях люди предпочитали поезд. Но после ремонта автодороги появилась хорошая альтернатива. Все работы обошлись в 38 миллионов рублей, трасса готова. Более того, мы увеличили количество рейсов по маршруту Белогорск — Томичи — сейчас автобус чуть ли не каждый час ходит.

— Ремонт автодороги Белогорск — Томичи — Великокнязевка требовался давно, а отмена пригородного поезда только активизировала работы. В целом на восстановление дорожной сети на территории Приамурья в нынешнем году выделено 234 миллиона рублей, — рассказал АП заместитель начальника «Амурупрадора» по ремонту автодорог Евгений Шаталов. — Сумма небольшая, учитывая, что в 2012 году было выделено в четыре раза больше. В основном упор на плановые ремонты. Сейчас наиболее пристальное внимание уделяется участкам Зея — Тыгда, подъездам к селам Поярково и Чигири, также работы ведутся в Архаринском районе. Помимо села Томичи, в Белогорском районе ремонтируется участок Луговое — Новоалексеевка — Троицкое.  

Возрастная категория материалов: 18+