Фото: samolety.orgФото: samolety.org

Напомним, «Аэрофлот» впервые зашел в Амурскую область в марте 2012 года. Проработав на маршруте Благовещенск — Москва всего полгода, в октябре свернул авиаперевозки из амурской столицы. Свой уход руководство компании объяснило сменой транспортного парка: «Аэрофлот» выводит из эксплуатации Ту-204, на которых сейчас осуществлял полеты в столицу Приамурья, а аэробусы А330 аэропорт Благовещенска принимать не смог.

Возвращение «Аэрофлота», пусть через дочернее предприятие, руководство аэропорта и амурские агентства восприняли как положительное явление для рынка авиаперевозок. Однако делать прогноз о том, как надолго на этот раз авиакомпания задержится в регионе, никто не берется.

8 978

рублей составляет стоимость самого дешевого билета по маршруту Благовещенск — Москва на самолете авиакомпании «Россия»

— Для нас это не совсем понятная политика. Сейчас по отношению к любой авиакомпании мне сложно что-либо говорить. Мы, как и обычные потребители, не уверены, надолго ли пришел перевозчик — они непредсказуемы, — поделился мнением с АП директор Благовещенского аэропорта Валерий Шлегель. — В целом это положительный момент, но мне не нравится эта чехарда. «ВИМ-авиа» зашел после «Аэрофлота», потом ушел — другой пришел — это вызывает некоторое опасение насчет долговременности сотрудничества. 

На сайте «России» полеты расписаны пока до 26 октября. Но это не означает, что будущее перевозок туманно, поясняет представитель перевозчика в Благовещенске Сергей Алексеев. «Это дата окончания действия летнего расписания. Продажа билетов открыта и на даты после 26 октября, например, уже сейчас можно купить билет на январь и позже», — отмечает Сергей Александрович. 

 Между тем в благовещенских авиаагентствах считают, что после прихода «России»  авиабилеты вряд ли подешевеют. 

— «Россия» зашла с тарифами пониже, так как она зашла пустая. Однако у тех компаний, которые начинали продажи в марте — апреле, тоже были дешевые билеты. На сентябрь — октябрь у нас всегда были приемлемые тарифы, а на июнь, июль, август низких тарифов не было и не будет, — говорит руководитель авиационно-туристического агентства «Моисей» Валентина Гурова. 

Аэрофлот будет перевозить амурчан на «боингах» 

Самолеты «Боинг-767» будут отправляться из столичного аэропорта Шереметьево каждый день в 22:25 по московскому времени. Расписание вылетов из Благовещенского аэропорта выглядит следующим образом: по понедельникам и вторникам — в 14:45 по местному времени, по средам, четвергам и пятницам — в 14:30, по субботам и воскресеньям — в 15:00. 

Возрастная категория материалов: 18+