Из-за ужесточения антитабачного закона в Благовещенске закрылись 50 павильонов

50 киосков, торговавших табачной продукцией, закрылись в этом году в Благовещенске. Таковы результаты работы антитабачного закона, часть которого вступила в силу с 1  июня. Вчера проблемы курения несовершеннолетних в Благовещенске, а также работу нашумевшего закона обсудили городские власти и правоохранительные органы.

Как рассказала начальник управления потребительского рынка и услуг города Ольга Здункевич, после вступления в силу Закона № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» 85 предприятий торговли приостановили продажу табачной продукции — этот документ серьезно ограничил места, в которых могут торговать табаком. Еще 50 киосков прекратили работу в этом году после вступления в силу блока ограничений в новом Законе № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ полностью запретил продажу табака в киосках с 1 июня. Всего на сегодня в Благовещенске 300 стационарных объектов торговли и 68 павильонов торгуют табачной продукцией.

Кроме того, антитабачный закон внес целый ряд ужесточений: за продажу табачных изделий несовершеннолетним наказание грозит и продавцу, и предпринимателю. Штрафы довольно суровы: от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Также наказать рублем могут родителей курящего подростка и тех взрослых, которые «по доброте душевной» покупают сигареты для детей. Для того чтобы научить благовещенских продавцов грамотно отказывать несовершеннолетним покупателям табака, в областном центре организовали тренинги. Их провели представители общественного совета по проблемам подросткового курения из Краснодара. Такую работу орган организует в различных регионах страны.

— За несколько дней мы провели тренинги для более 250 человек. Радует, что среди них были не только продавцы, но и сами предприниматели, — отметила руководитель совета Наталья Иванова. — Ваши продавцы были очень активны, некоторые их вопросы были настолько интересны, что мы даже не сразу смогли на них ответить. Например, местная специфика — сейчас по закону в магазинах не должно быть в открытой продаже сигарет, а покупателю предлагается каталог товаров. Так вот, в Благовещенске частые покупатели — китайские граждане, которые не знают языка и просят пояснений у продавцов. Чтобы выяснить, как действовать в таких ситуациях, мы обратимся к законодателям. Что касается продажи сигарет несовершеннолетним, то мы поняли, что для вашего города эта проблема актуальна — по информации продавцов, в одну торговую точку за день могут обращаться до 10 детей. Это достаточно высокий показатель.

10

лет — с такого возраста начинают курить дети в России, по данным общественного совета по проблемам подросткового курения. Недавно этот порог составлял 12 лет

Из тренингов продавцы узнали, что имеют полное право по закону требовать документы у покупателя, если есть сомнения в его совершеннолетии. Также продавец обязан предупредить взрослого, покупающего сигареты для подростка, что за это он понесет наказание.

— Установить факты продажи сигарет подросткам достаточно сложно, — отметила помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. — Такой случай был в Октябрьском районе, где к ответственности привлекли продавца. Также, например, мы выявляли факт курения работников загородного лагеря на территории учреждения, а также на территории детского сада. За нарушение закона в детском доме штраф для юридического лица составил 60 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением закона лежит и на органах полиции.

— Участковые и подразделения по делам несовершеннолетних в этом году провели 75 рейдов по проверке предпринимателей, за продажу сигарет детям привлечено к ответственности 12 человек в различных торговых точках, причем большинство из них расположены по соседству с образовательными учреждениями, — отметила и. о. начальника ПДН межмуниципальный отдел МВД России «Благовещенский» Юлия Петрова. — Прошло 46 рейдов по выявлению курильщиков на территориях образовательных учреждений, выявлено 19 несовершеннолетних. Информация по ним была направлена в невродиспансер. Если подростка до 16 лет привлекли за такое нарушение во второй раз, за детей несут административную ответственность родители.

Администрация города планирует отследить, как повлияло обучение продавцов и предпринимателей на ситуацию — через полгода им предложат снова собраться на аналогичное мероприятие, рассказала заместитель главы администрации Благовещенска Валентина Калита.

Горожане не жалуются на курение в кафе и ресторанах

С 1 июня этого года антитабачный закон полностью запретил курение в целом ряде общественных мест, в том числе в заведениях общепита. Однако, как пояснили в управлении Роспотребнадзора, ведомство по закону не имеет права проводить рейды по заведениям, а проверять жалобы пока не пришлось — в управление не поступило ни одного обращения от жителей города. Кстати, оставить жалобу можно на сайте ведомства. Не было жалоб на незаконное курение в кафе и ресторанах в органы полиции.

Возрастная категория материалов: 18+