• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Театральная проходная 

Первое место назначения обошлось без сюрпризов — на редакционной машине мы подъехали к Амурскому театру драмы. 

— Любимый дом, — нежно назвала его Анна Лаптева. — Правда, вхожу в здание исключительно со служебного входа. А вот и та проходная, что в люди вывела меня. Пойдемте, я все покажу. Вот здесь раньше было старое деревянное крыльцо, где встречались, общались, курили, травили анекдоты актеры.

 После реконструкции здания актерская «тусовка» переместилась в удобный и вместительный внутренний дворик. 

— Теперь у нас это любимое местечко — очень хорошее. Здесь мы отдыхаем, дышим воздухом в антракте и после спектаклей, — встав в тень от развесистого маньчжурского ореха, продолжила Анна Григорьевна. — У нас тут замечательные деревья растут, белки живут. Наш артист Никита Жидовленко сделал для них специальную кормушку. Кормим теперь белочек орешками, семечками. Вообще место для театра в Благовещенске замечательное — выходит прямо в городской парк отдыха. 

— Призраки в театре не водятся? 

— Куда же без них? У нас работал вахтер, который рассказывал, что по ночам, когда театр пустеет, он слышит какие-то шаги, бормотание — словно кто-то роль репетирует. Мы склонны верить этому. Ведь сцене театра отдаешь частицу души, страсти — часть себя, а это не может исчезнуть навсегда… Мы верим, что призрак в нашем театре есть — кто-то из старых актеров, который ушел, не досказав, не доиграв что-то…

 На любимой скамейке 

«Вечерами после спектакля люблю прогуляться по парку, — продолжила свою экскурсию Анна Григорьевна. — В парке, правда, нет скамейки с надписью «Здесь сидела Лаптева», я обычно нахожу место на лавочках по центральной дорожке возле семейной аллеи: замечательная, кстати, традиция — сажать фамильное дерево».

 Подумать о новой роли, о жизни — лучшего места, чем городской парк, не придумаешь, считает актриса. 

— Когда только приехала в Благовещенск, здесь все было иначе, — вспоминает наша собеседница. — Парк был вечно затоплен водой — одна грязная дорожка для прогулок была да пара скамеек. А сейчас посмотрите, какая красота — все аккуратно, удобные скамейки, аттракционы. Постоянно кто-то поет, танцует, играет. Правда, музыка тогда, лет тридцать назад, тоже часто играла — в основном духовые оркестры, но сейчас лучше. Знаете, как я понимаю, что Благовещенск ждет только хорошее будущее? Очень много мамочек с детьми, а значит, город живет.

 Все сегодня хорошо, вот только мороженое раньше вкуснее было, призналась любимая артистка. 

— Сейчас бы с удовольствием попробовала мороженое из детства — кругляшки с двух сторон, а между ними сливочное лакомство. Сейчас, когда гуляю, обязательно покупаю порцию мороженого, но вкус не тот... Вообще очень люблю поесть вкусно, и готовить тоже люблю, в основном супы, борщи, солянки. 

Здание театра появилось в Благовещенске в 1889 году. На его строительство собрали 30 тысяч рублей. Добровольные пожертвования вносили предприниматели, купцы и горожане разного сословия.

Такой родной университет 

От театра добираемся ближе к центру города, но все по той же улице Ленина. Следующее любимое место Анны Лаптевой — величественное здание педагогического университета.

 — Я сама родом из-под Чернигова, мамочка моя до сих пор после очередного выпуска новостей говорит: «Бедная моя Украина». Я была еще девчонкой, когда бабушка вывезла нас в Россию — сначала на Урал, а дальше уже по всей России разъехались. На амурскую землю меня занесла актерская судьба, — разоткровенничалась Анна Григорьевна. — В Благовещенск я влюбилась с первого взгляда. Когда вышли на вокзале, то такой воздух замечательный был и такое чувство, будто я уже была в Благовещенске! Помню, я тогда сказала родным: ребята, мы отсюда больше никуда не уедем. И слова эти оказались пророческими… 

Здание университета дорого для Анны Лаптевой не только своей архитектурой. 

— Очень красивое здание, в нем душа чувствуется — русская, а еще в нем на факультете иностранных языков моя доченька Алена училась. Помню, как возле него ходила, когда Алена сессию сдавала — переживала. А еще, когда дома не готовили, то в местную студенческую столовую ходили. Сейчас не знаю, а раньше там очень вкусно готовили.

 В гости к мамочке 

Дом, где живет мама народной артистки, в нескольких шагах от педуниверситета — только дорогу перейти. Первыми, кто нас встретил во дворе обычной панельной пятиэтажки — стая воркующих голубей. 

— Знакомые мои, — приветливо помахала рукой Анна Григорьевна. — Мама их уже много лет кормит. Птицы маму узнают — только она выходит, так голуби к ней сразу слетаются. Даже голубиная история есть. Всю прошлую зиму к маме голубь прилетал — она его подкармливала. Так дружба эта по сей день продолжается — верный голубь каждый день в гости залетает. По-хозяйски садится на окно, а мама для него семечки чистит.

 Спокойный уютный дворик навевает воспоминания.

— Помню, как мама не хотела, чтобы я в театр шла артисткой работать. Она у меня деревенская, неграмотная, для нее артистка — страшное слово. А сейчас говорит: «Ой, Анюта, никогда не думала, что ты человеком будешь! Я тобой горжусь». Я очень люблю свою мамочку. Для нас (у меня еще две сестры) каждый день ее жизни, как подарок. И я никогда не устану говорить спасибо за все, поэтому в театре, когда мне дарят цветы, то самый красивый букет я приношу ей — моей мамочке.

Возрастная категория материалов: 18+