В министерстве здравоохранения Амурской области подвели итоги проведения в 2014 году диспансеризации определенных групп взрослого населения за первое полугодие. В области в текущем году пройти ее должны 96 972 человека. Лицензии, дающие право медицинским учреждениям на проведение данного вида медицинских осмотров, получили 32 медицинские организации, в том числе и ведомственные. Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и реализации проектов министерства здравоохранения Амурской области Ольга Ермаковская, на 1 июля диспансеризацию прошли 48 193 человека, что составляет 49,7 % от плана.  

 В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эти показатели значительно выше, — подчеркнула Ольга Викторовна.  На данный момент наиболее активно дополнительная диспансеризация граждан проводится в поликлиниках № 2 и 4  города Благовещенска – 73 % и 66,3 % соответственно, а также в Ромненской районной больнице  62,2 %, Архаринской  61,6 %  и ряде других медицинских организаций. Среди общего числа прошедших диспансеризацию 1 847 человек — инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Как и прежде, диспансеризация проводится учреждениями здравоохранения в установленные дни и часы в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков граждан, подлежащих диспансеризации.

Как пояснила Ольга Викторовна, по ее окончании результаты проведенных лабораторных и функциональных исследований передаются врачу-терапевту участковому или врачу общей практики, который на основании полученных сведений определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий. При необходимости пациента направляют на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и так далее. При наличии у гражданина хронического заболевания за ним осуществляется диспансерное наблюдение.

Результаты диспансеризации определенных групп взрослого населения ежемесячно рассматриваются на планерном совещании министерства здравоохранения области, сообщает региональный минздрав. На последнем заседании министр здравоохранения, заместитель  председателя правительства Амурской области Николай Тезиков обратил особое внимание руководителей медучреждений на выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях с тем, чтобы вовремя принять исчерпывающие меры по сохранению здоровья населения.

Возрастная категория материалов: 18+