• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Украина для меня — не чужое государство, у меня в Днепропетровске жила бабушка, я провел там детство и юность, — рассказал генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Александр Щербинин. — Когда смотрю по телевизору, что там происходит, мне жалко людей, которые легли спать, а проснулись в разбомбленном доме. Мы три братских государства — Россия, Украина и Белоруссия — и никогда не должны об этом забывать. Большое спасибо всем амурчанам, которые поддержали нашу акцию. Все собранные деньги мы передадим многодетным украинским семьям и обязательно через газету отчитаемся перед всеми, кто внес свой вклад в эту помощь.

Во время акции фотографы «Амурской правды» не успевали снимать всех желающих: благовещенцы  фотографировались семьями, друзьями, хохотали, когда надевали на себя большую футболку большой дружбы, угощались хлебом с салом и сушками, писали добрые пожелания украинским беженцам. Приняли участие в фотосессии  губернатор Приамурья Олег Кожемяко и и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов. Они не только сфотографировались на память, но и приобрели фотоработы маэстро Оглезнева. Остался в веселой компании АП и известный фотограф Олег Семенец.

— Люблю позитивных, умных людей — поэтому остался с вами, — признался Олег. — В России нет ни одного человека, у которого нет друзей или родственников на Украине! У нас настолько сильная историческая связь, но ее сейчас пытаются разрушить. Ведется мощная информационная война, но грамотные люди должны четко понимать, что это просто чьи-то игры. И ваша акция, как я ее вижу — это исключительная возможность продемонстрировать свою душевную, сердечную, искреннюю позицию. Потому что люди попали в беду. Кто прав, а кто виноват — не важно. Проблема одна — на Украине идет гражданская война, брат пошел на брата. И когда начинаются нападки на Россию: я говорю — обернитесь и посмотрите на свою страну, которая в крови, в огне, в грязи, во лжи. У нас все хорошо: мы ведем детей в школу — они не гибнут под снарядами, наши границы защищены, наша армия боеспособна. Поэтому мы можем помочь людям, попавшим в беду.

Жительница Благовещенска Лилия Сосновская специально к акции нарисовала плакаты с лозунгом «Пусть будет мир на всей планете» и вышла с ними на набережную.

— Я прочитала в «Амурской правде» об этом мероприятии и решила поддержать газету, — призналась Лилия. — Мы раньше жили в Киевской области, но потом уехали на Дальний Восток. В Донецке остался брат. Мне небезразлично, что творится на Украине, поэтому я нарисовала эти плакаты. А мама моя написала стихи о мире.

МНЕНИЕ

Татьяна Пятыгина, маркетолог АП, автор благотворительной акции:

— «Помочь нельзя проигнорировать» — запятую в этом предложении расставили сами горожане. Кто хотел — тот пришел и внес свою лепту, а кто-то просто прошел мимо. Но негатива не было, зато было много улыбок, слов благодарности и позитивных эмоций. Наверное, от этого и фотографии получились такие эмоциональные. Хотя, конечно, профессионализм фотографов и яркое солнце никто не отменял. Хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в нашей акции, начиная с подготовки и заканчивая мелочью, положенной в короб для пожертвований мальчишкой-велосипедистом, который, вероятно, решил обойтись в этот день без мороженого. А еще хочется сказать спасибо губернатору Олегу Николаевичу Кожемяко и исполняющему обязанности главы города Александру Александровичу Козлову, которые нашли время и не только пришли на акцию, сделали весомый вклад, но вызвали большой ажиотаж в прессе. Об этом событии сообщили почти все местные СМИ. И пусть кто-то скажет, что это пиар. Но так попиариться могли бы многие депутаты и нынешние кандидаты во власть, но их почему-то не было… Не захотели пиариться или просто денег жалко? Хотя, как я уже сказала в начале, в предложении «Помочь нельзя проигнорировать» каждый для себя сам расставляет знаки препинания.

***

АП говорит сердечное спасибо за неравнодушие и помощь в подготовке акции: 

Амурскому областному театру драмы и лично директору Т. Ф. Бединой.

Городскому управлению культуры и лично В. А. Хопатько.

Городскому Дому культуры и лично Е. Е. Пациора.

Российскому детскому фонду и лично М. Н. Спицыной.

Амурской областной библиотеке.

Артистке областного театра драмы А. Зориной.

Нашим информационным партнерам: Амурскому медиа центру, ТК «Первый областной» и радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске».

За материальную помощь спасибо частным предпринимателям А. П. Зарецкому и З. П. Ивуйковой, а также всем, кто внес свой посильный вклад в общее дело.

Возрастная категория материалов: 18+