Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Накануне Министерство обороны РФ сообщило, что в августе и сентябре в России пройдут масштабные сборы для всех военнообязанных, находящихся в запасе. Запасников будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники. Среди указанных воинских специальностей — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Эти военные сборы являются плановыми — мероприятия утверждаются на год вперед указом президента, подчеркнули в пресс-службе Восточного военного округа. Сегодня в Амурской области началась комплектация базы хранения связи, порядка 30 человек за месяц до начала сборов получили повестки, прошли медосмотр и явились в военкомат для прохождения обучения. Они получат общевойсковую подготовку, а также  обучение по специальности: запасники познакомятся с новыми видами техники, стоящей на вооружении Российской армии.

К слову, это далеко не последние сборы в Приамурье. Скорее всего, очередные сборы пройдут уже через месяц в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».

Как пояснили в пресс-службе, быть призванным на сборы могут быть граждане, прошедшие военную службу в армии и не достигшие пенсионного возраста. Кстати, они получат среднемесячную зарплату на предприятии, где работают, а также денежное довольствие: для рядового состава это около 20 тысяч рублей, а для офицерского — 40 тысяч. 

Возрастная категория материалов: 18+