• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

С иском в суд против нефтяной компании вышел городской прокурор. По мнению главы надзорного органа Благовещенска, автозаправочная станция контейнерного типа, принадлежащая «Амурнефтепродукту», расположена слишком близко к многоквартирному жилому дому № 14 на Василенко. Деятельность АЗС производится с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, норм пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в данном районе, сообщили в региональной прокуратуре.

В суде прокурор потребовал прекратить работу данной АЗС. 1 августа 2014 года Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Более того, 4 августа 2014 года суд привлек к административной ответственности компанию «Амрунефтепродукт» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации АЗС. Административное наказание было выражено в виде приостановления деятельности по эксплуатации автозаправочной станции на срок 90 суток. Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

В «Амурнефтепродукте» пока воздерживаются от комментариев. АП обратилась в компанию с вопросом предоставить сведения о том, кто и когда выдавал разрешение на строительство АЗС в непосредственной близости к жилому сектору.

Возрастная категория материалов: 18+