Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала АП начальник регионального управления занятости Елена Дуленова, ее ведомством разработан непосредственно порядок предоставления работодателями сведений о наличии свободных рабочих мест.

— Данная обязанность предусмотрена федеральным законом «О занятости населения», но порядок предоставления этих сведений документом не был урегулирован. А поскольку не было прописано, когда и в какой форме работодатель должен предоставлять эти сведения, то часто возникали споры, — отметила Елена Анатольевна.

Разработанный порядок будет принят в виде постановления амурского правительства в ближайшее время. Документ уже прошел общественную экспертизу. Согласно ему, каждый работодатель Приамурья ежемесячно не позднее 10 числа должен предоставить сведения о свободных вакансиях в управление занятости региона. Это касается всех предприятий независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Для подачи информации определен соответствующий бланк. Передавать его можно посредством электронной почты и факсимильной связи, но при условии подтверждения переданных данных письменно в течение 5 рабочих дней.

В правилах подачи таких сведений также прописана ответственность. Если данные о вакансиях на предприятии будут ложными или неполными, то работодателю грозит предупреждение или штраф по статье 19.7 КоАП. На граждан данная статья налагает штраф в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц — от 300 до 500 рублей, на юридических лиц — от трех до пяти тысяч рублей.

При этом в региональном порядке оговаривается, что если за отчетный период в организации не сформировались вакантные рабочие места, то сведения подавать не нужно. А в случае если юридическое лицо осуществляет свою деятельность на территории Амурской области через филиал или представительство, информация направляется в центр занятости населения по месту нахождения филиала или представительства.

Возрастная категория материалов: 18+