Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новый КДП представляет собой 7-этажное здание, верхний этаж которого будет стеклянным. Это обеспечит максимальный обзор летного поля аэродрома, там разместится служба управления воздушным движением и диспетчерского контроля над полетами. КДП совместит в себе функции административного здания аэропорта и пункта контроля взлета-посадки. Все службы обеспечения воздушного движения, которые сейчас разбросаны по территории аэропорта, переместятся в новое семиэтажное здание. Строительство будет завершено в сентябре. После того как здание будет полностью готово, в нем начнут устанавливать технологическое оборудование для автоматизированного управления движением воздушных судов.

— Проект командно-диспетчерского комплекса в аэропорту Игнатьево не является уникальным. Подобные КДП уже построены на Камчатке и во Владивостоке. И все же возведение такого важного и стратегического объекта — всегда большая ответственность для строителей. В настоящее время мы заканчиваем строительство, остались лишь некоторые виды отделочных работ. Осенью объект будет сдан, — уточнил заместитель главного инженера филиала ОАО «Буреягэсстрой» Николай Головизин.

Строительство объекта командно-диспетчерского пункта (КДП) международного класса началось в сентябре 2011 года, но уже в конце 2012-го подрядчик — новосибирская фирма ООО «Аванта» —  сбежал вместе с оставшимися от аванса деньгами. После того как контракт с недобросовестными строителями был расторгнут в суде, за возведение объекта взялась компания «Буреягэсстрой». 

Возрастная категория материалов: 18+