• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Идею увековечить милицейский автомобиль местные стражи порядка позаимствовали в одном из российских журналов. А когда удалось найти «Москвич-408», который находился на вооружении милиции 60-х годов, то решили его отреставрировать. Все ремонтные работы и покупка необходимой атрибутики советских времен  были оплачены из личных средств сотрудников полиции и ветеранов УВД.

— Восстанавливали машину своими силами: заново красили, устанавливали резину, выпрямляли кузов, делали рихтовку,— рассказывает глава полиции района.— Стекла решили слегка затемнить, но внутри все осталось, все настоящее: сиденья, руль... Двигатель решили снять из-за тяжести. Некоторую атрибутику, например герб на дверцы, мы заказывали через интернет, а проблесковый маячок синего цвета прошлых лет у нас был на складе.

Все ремонтные работы и покупка необходимой атрибутики советских времен  были оплачены из личных средств сотрудников полиции и ветеранов УВД.

На капитальный ремонт транспортного средства ушло два месяца. Сегодня автомобиль полностью соответствует госстандарту для транспорта правоохранительных органов, принятого в 60-е годы и по внешнему виду не отличается от машин прошлых лет.  Автомобиль покрашен в желтый цвет, имеет синие полосы с надписью «милиция». На крыше закреплен синий проблесковый маячок, а на дверях изображен герб СССР с призывом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на 15 языках бывших союзных республик. По словам сотрудников полиции, после ремонта «москвич» даже можно было завести и поехать.

— Эта модель автомобиля выпускалась на заводе всего два года, а в начале семидесятых годов на вооружении милиции, в том числе и амурской, появился уже другой, более новый транспорт,— пояснил АП Роман Валерьевич.— Поэтому памятник восстановили как дань истории развития первых милицейских машин.

Возрастная категория материалов: 18+