Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Порча на кредитную историю

За развитием нанотехнологий следят не только рядовые граждане Приамурья, но и лица, «нечистые на руку». Информатизация услуг стала для них поводом нажиться за чужой счет с помощью банковских карт — классические карманники сегодня уже неактуальны. Только за один месяц в региональном центре «банкирами» совершено 153 преступления.

Пенсионер из Сковородина стал жертвой фальшивомонетчиков, попросивших снять со счета 100 тысяч рублей, так как они не могут провести операцию из-за отсутствия документов. Мужчина согласился помочь, все прошло гладко. Подлог купюр обнаружился в магазине при оплате покупки. Мошенников задержали по горячим следам.

Уже судимый за квартирные кражи 23-летний амурчанин, в отличие от «охотников» на доверчивых пенсионеров, пошел дальше и разработал целую систему кредитования. За 5 месяцев мошенник обманул 23 человека на сумму около 300 тысяч рублей и «заработал» до 8 лет лишения свободы. Действовал злоумышленник под видом сотрудника одного из известных банков. Клиентскую базу брал из электронных списков должников, для потенциальных жертв публиковал  объявления в газетах.

По данным УМВД России по Амурской области, за 6 месяцев 2014 года на территории региона совершено 405 преступлений по статье «Мошенничество». За 2013 год совершено 688 преступлений, за 2012-й — более 700.

Обещание помощи при кредитовании в 1 миллион рублей привлекали различных граждан — то родственнику на операцию денег не хватило, у кого — ремонт. Чтобы доверчивые амурчане ничего не заподозрили, «банкир» требовал различные гарантийные справки, подготовить которые помогала некая фирма. Цена одной бумажки — от 10 тысяч рублей. Но, конечно же, одного документа было недостаточно, поэтому люди несли и несли деньги компаньону мошенника. Махинатор разработал целую сеть доставки липовых документов через ничего не подозревающих курьеров. Наверное, план «банкира», которого в итоге полицейские задержали во Владивостоке, был бы провальным, если бы благовещенцы сами не шли к нему. Причем знали, что нарушают закон, — у кого-то была плохая кредитная история, кто-то получал «серую» заработную плату.

Между тем некоторые преступники предпочитают «работать» по старинке, не прибегая к помощи электроники, а иногда уповая на потусторонние силы. Чтобы позолотить ручку в чужом кошельке, 43-летняя гражданка прибегла к мистике и сообщала прохожим на улицах Благовещенска о том, что предмет всех их бед — порча. Путем обряда очищения кармы от заклятия или сглаза опустошались кошельки опешивших людей. Пока известно о четырех фактах мошенничества, следствие продолжается. 

«Добренькие» тетеньки

Одним из громких криминальных событий нынешнего года стал давно несуществующий собес.

8811

преступлений зарегистрировано в Приамурье за 6 месяцев 2014 года. Большую часть общего массива преступности составляют кражи — 44,5 %

В полицию поступают сообщения от амурчан, рассказывающих, что женщина лет 40—45, ростом около 165 см, худощавого телосложения, приходит в квартиры, представляется Ольгой и говорит, что производится обмен денежных купюр. Пенсионерки передают ей денежные средства, а пока ищут документы, гражданка скрывается. Вторая женщина — славянской внешности, на вид около 50 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, глаза карие. Была одета в одежду голубого цвета, в руках находился блокнот. Однако мошенницы могут выглядеть иначе. В материалах — уже 10 эпизодов, описание мошенниц. Судя по всему, женщины прибегают к маскировке с помощью париков и прочих вещей.

Преступления по схеме «откройте — собес» зарегистрированы в Благовещенске, Свободном и поселке Прогресс. По данным областного УМВД, по факту возбуждено уголовное дело. Как отмечают в полиции, под видом сотрудниц собеса на территории региона промышляют две гражданки. Сейчас они в розыске. Если вы обладаете какой-либо информацией или уже пострадали от их действий, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 49-08-70 или 02.

А накануне в правоохранительные органы Благовещенска поступило заявление на еще одну «добренькую» женщину, радеющую за здоровье пенсионеров и продающую им приспособления наподобие ортопедических ковриков. Цена здоровой спины — около 6 тысяч рублей. Гражданка посещает квартиры пенсионеров, представляется сотрудницей одной из благовещенских фирм, занимающихся реализацией товаров медицинской группы. При этом, как выяснила АП, по указанному юридическому адресу в одном из торговых центров компании нет, никто ничего рассказать о ней не может. По факту правоохранительными органами ведется проверка.   

Ряженые

Помимо «сотрудниц» социальной службы, в Приамурье немало промышляет и «сотрудников». Правда, уже «полицейских».  Из 59 эпизодов состоит уголовное дело 31-летнего амурчанина, устраивавшего телефонные ДТП. Звонки жертвам он совершал из мест лишения свободы, представляясь родственником потерпевшего, в красках рассказывая о смертельных автоавариях. Сокамерник и по совместительству «телефонный полицейский» обещал урегулировать ситуацию за сумму в 8—200 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести преступления. Обмен денег на свободу происходил с помощью курьера. В общей сложности на доверии граждан мошенники «заработали» около 3 миллионов рублей. В настоящее время расследование окончено. Материалы дела переданы в суд. Четверо обвиняемых дожидаются решения Фемиды, находясь в следственном изоляторе, еще двое — под подпиской о невыезде.

Амурчане стали чаще обращаться за помощью в полицию. За 6 месяцев 2014 года в территориальные органы внутренних дел Амурской области поступило почти 100 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях.

Но если видеосвязь в Приамурье пока непопулярна и мошенников по телефону невозможно увидеть, то не среагировать на стучащего в дверь вашей квартиры мужчину в полицейской форме просто нельзя. Открыла дверь форменному ряженому жительница Благовещенска, в итоге лишившись 60 тысяч рублей. Конечно, странно, что у пенсионерки не возник вопрос, почему сотрудник госоргана просит у нее деньги, чтобы решить судьбу родственника в очередной страшной истории…

— Будьте бдительны и осторожны, — напоминают в управлении МВД по Амурской области. — Помните: далеко не всегда те, кому вы открываете двери своих домов и квартир, приходят к вам с добрыми намерениями. Если у вас есть пожилые родственники, предупредите их об опасных ситуациях, в которых они могут оказаться из-за своей доверчивости и доброты. Со своей стороны, сотрудники полиции проводят в настоящее время разъяснительную работу среди пенсионеров и ветеранов.

Количество преступление по статье «Мошенничество»

2012 г. — более 700

2013 г. — 688

6 мес. 2014 г. — 405

Возрастная категория материалов: 18+