• Яна Бояновская, продавец
  • Дмитрий Волобуев, пекарь
  • Елена Милованова, педагог
  • Галина Алексеева, пенсионерка
  • Иван Левицкий, семиклассник
  • Ирина Зеленко, консультант
  • Фото: Марина Москалюк (архив)
  • Фото: Марина Москалюк (архив)
  • Фото: img0.liveinternet.ru
  • Фото: ljepota.ba
  • Фото: lisichansk.com.ua

Дмитрий Волобуев, пекарь: 

— Нигде. Я отпуск беру редко, не устаю на работе, так сказать. Идеальный отдых для меня — это не заграничные мегаполисы, насыщенные экскурсии или морской пляж. Я люблю отдыхать в таежной глуши. Знаем с другом пару местечек, где всегда славная охота и рыбалка. Там тишина, спокойствие, никто не напрягает — все, о чем можно мечтать. Если все‑таки выбираюсь в заслуженный отпуск, то туда. А лучшее для этого время года — конец весны и начало лета.

Елена Милованова, педагог:

— Обычно берем кредит в банке на отпуск. У нас маленький ребенок, откладывать совсем не получается. А с кредитом очень удобно — берешь, а потом возвращаешь постепенно. Но в этом году нам пришлось остаться без путешествий. В наших банках сильно поднялись ставки, переплата такая большая, что брать кредит стало совсем невыгодно. Надеюсь, в следующем году ситуация выправится. Очень хочется побывать на Гуаме, говорят, там с ребенком просто незабываемый отдых.

Галина Алексеева, пенсионерка:

— Откладываю с пенсии, а живу на зарплату. В моем возрасте хочется наконец отдохнуть. Дети выросли, пора и о себе подумать. Стараюсь каждое лето отдыхать. В этом году была с подругой в Удаляньчи. Там и подлечилась, и по магазинам прошла. Интересно, что туда ездят люди со всей страны, а вот амурчан совсем немного. На следующее лето поеду в Бэйдайхэ. Там я уже была, мне очень понравилось. Такая красивая архитектура и приятное море — прямо дух захватывает!

Иван Левицкий, семиклассник:

— У родителей есть деньги, они хорошо зарабатывают. Нам не приходится сильно копить или занимать у кого‑нибудь. Когда собираемся в отпуск, просто покупаем билеты и летим. Когда я вырасту, буду отдыхать самостоятельно. Деньги буду зарабатывать, откладывать по чуть‑чуть. Или у родителей попрошу, если не хватит на все. Мечтаю побывать в Америке, посмотреть на знаменитый каньон в Калифорнии. Погулять по улицам, посмотреть интересные достопримечательности.

Ирина Зеленко, консультант:

— У меня двое маленьких детей, и я пока не могу позволить себе отпуск ни по деньгам, ни по свободному времени. Им в поездке будет тяжело, а с родителями тоже надолго не оставишь. Но я уже так мечтаю о настоящем отдыхе! Прямо горю желанием поехать туда, где море, солнце, мягкий песок. Понемножку коплю на отпуск, оставляю деньги на карте. Приходится в чем‑то себе отказывать, а как иначе? Я лучше буду копить пять лет, чем потом ходить в должниках и без конца платить проценты!

Возрастная категория материалов: 18+