• Фото: mazda-segun.ru
  • Фото: 727373-info.ru

Как и два года назад, большинство молодых специалистов области надеются впечатлить работодателя в первую очередь широким кругозором, а также отличными знаниями по специальности, полученными в вузе. А вот доля тех, кто уверен, что сможет получить положительный ответ на собеседовании благодаря своим карьерным амбициям, значительно сократилась: в то время как два года назад это был каждый второй, сейчас это лишь треть выпускников.

Как оказалось, ожидания от первой работы со временем не меняются. В первую очередь большинство студентов Благовещенска ждут приобретения опыта и полезных навыков (67 %), в то время как у каждого пятого в приоритете материальный фактор. При этом каждый второй выпускник нацелен трудоустроиться лишь в определенную компанию.

Стоит также отметить, что число студентов, планирующих задержаться на первой работе более года, заметно сократилось (34 % — в 2014 году, 46 % — в 2012-м).

В опросе, проведенном 1–9 июля HeadHunter и порталом для молодых специалистов сareer.ru, участвовали 1 879 студентов и молодых специалистов, из них 324 — из Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+