Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщили АП в региональном министерстве здравоохранения, на данный момент объявлен тендер на закупку 20 автомобилей скорой помощи на общую сумму 47 миллионов 100 тысяч рублей. На эти средства планируется купить шесть автомобилей экстренной медицинской помощи класса «В», 12 реанимобилей класса «С», а также два детских реанимобиля.

Машины будут оснащены всем необходимым оборудованием для оказания реанимационной помощи в критических состояниях. По словам первого замминистра амурского здравоохранения Марины Гулевич, этим транспортом будут в первую очередь оснащены медучреждения северных районов, также частично будет обновлен автопарк Центра медицины катастроф и Благовещенской станции скорой помощи. 

— Помимо 20 автомобилей класса «С» и «В» в этом году будут приобретены 13 автомобилей класса «А», предназначенные для линейных бригад, — рассказала АП Марина Павловна. — Машины разного класса получат города Белогорск, Свободный, Тында, Райчихинск, также районы —Магдагачинский, Сковородинский, Свободненский и другие.

По признанию медиков, потребность в каретах скорой помощи сегодня очень высокая. Изношенность имеющегося автопарка в учреждениях составляет в среднем 60–70 %, притом что часть машин уже давно исчерпала свой ресурс. В среднем срок службы одной кареты скорой помощи не должен превышать 7–8 лет. В последнее время участились случаи ДТП, в которых по вине граждан разбитыми становятся медицинские машины.

— В дальнейшем парк автомобилей по возможности будет обновляться, — подчеркнула Марина Гулевич. — Помимо бюджетных закупок нам помогают обновлять автопарк благотворительные организации. Так, например, после наводнения благотворители купили машины в Архару и Свободный. На пожертвования закупается и  врачебная амбулатория, которая в скором времени поедет в Михайловский район. Амбулатория позволит закрыть потребность не только этого района, но и близлежащих Архаринского и Константиновского.

Возрастная категория материалов: 18+