Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Специалисты высчитали максимальную площадь квартиры среднего качества, которую себе может позволить купить в кредит семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в регионе. «Объем кредита рассчитывался, исходя из срока 20 лет и первоначального взноса на уровне 20 % от стоимости квартиры. Предполагалось, что семья тратит не более 40 % своих ежемесячных доходов на оплату кредита», — поясняют на сайте «РИА Рейтинг».

По данным агентства, доступность ипотеки в Амурской области за последний год выросла на 8,9 %. Средняя ставка по жилищному кредиту в январе — мае составила 12,1 %, а стоимость одного квадратного метра жилья по области — 49,6 тысячи рублей. В итоге амурская семья, согласно расчетам, может взять в ипотеку квартиру площадью 55,6 квадратных метров.

Как показал рейтинг, самые доступные квартиры — в северных районах России. На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором — Магаданская область, на третьем — Мурманская. Кроме того, почти все дальневосточные регионы оказались в первой половине списка, за исключением Приморского края, который занял 76 место в рейтинге. Приморцы могут взять в кредит квартиру площадью 37,6 квадратных метров. Хуже всего с ипотекой — в столице. В Москве, занявшей последнее, 82 место, среднестатистическая семья может рассчитывать на покупку квартиры площадью 31,6 «квадрата».

Возрастная категория материалов: 18+