Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Хорошая погода установилась, и мы надеемся, что она простоит до конца выходных. За эти дни хозяйства наверстают упущенные темпы. Нам осталось совсем немного убрать ячменя, работы завершены на сегодняшний день на 94 % и в ближайшие дни все должны быть закончены, — рассказал начальник отдела растениеводства амурского минисельхоза Александр Седых.

На сегодняшний день уборка ячменя на 100 процентов завершена в шести районах Приамурья. Всего в регионе должны убрать более 28 тысяч гектаров, на сегодняшний день обмолочено 26,3 тысячи гектаров. Средняя урожайность составила 23 центнера с гектара.

— В отличие от прошлого года, когда к этой дате у нас было убрано всего 33,4 % ячменя, сейчас темпы уборочной у нас значительно выше. Угроз нет. А главное — хорошая урожайность, которая нас очень радует, — добавил Александр Анатольевич.

Большинство районов уже включились в уборку пшеницы и овса. Работы на полях с главной зерновой культурой выполнили уже на 3,8 %, с овсом — на 9,4 %. Всего в этом году аграрии должны обработать более 93 тысяч гектаров пшеницы и 35 тысяч гектаров овса. Кроме того, в ближайшие дни должна начаться уборка третикале — гибрида ржи и пшеницы. Небольшие площади этой культурой в этом году засеяли два хозяйства в Михайловском районе и одно — в Благовещенском. 

Возрастная категория материалов: 18+