Фото: Архив АПФото: Архив АП

Квартирное разнообразие

Благовещенка Анна получила в наследство «двушку» в самом центре Благовещенска. На семейном совете решили недвижимость не продавать. Чтобы квартира не пустовала и было чем оплачивать «коммуналку», дали объявление «сдаю квартиру». Однако жилье уже три месяца не может найти временных хозяев. «Сдаем-сдаем квартиру… Нам звонят периодически, но еще никто не приезжал смотреть. Уже и ценник снизили, — разводит руками Анна — Наверное, много квартир пустует — разъезжаются люди».

— Рынок перенасыщен недвижимостью — предложение превышает спрос раза в три, — подтверждает руководитель агентства «АрендаЖилкомплекс» Надежда Мясоед. — Раньше объявление об аренде только появлялось — клиент шел сразу. Сейчас есть огромный выбор, поэтому люди ищут оптимальный вариант. И если прежде снять жилье можно было за пару часов, теперь может пройти неделя, пока клиент выберет квартиру на свой вкус и кошелек. Если говорить о выборе, то в Благовещенске едва ли не каждый второй арендодатель сдает квартиру с ремонтом, мебелью и бытовой техникой — такой вариант можно сдать дороже. На протяжении нескольких лет Благовещенск считается вахтовым городом в связи с развитием крупных объектов, требующих приезда специалистов. Порядка 70 % обращающихся к нам по аренде — приезжие: со всей России и не только. И лишь небольшой процент — местное население.

В агентствах отмечают, что командированные в Приамурье предпочитают посуточную аренду.

— Квартиры снимают на долгосрочную аренду, а вот для иногородних, командированных на краткий срок или приезжающих на лечение, актуальна посуточная аренда, — делится наблюдениями директор агентства недвижимости «Раритет плюс» Ирина Кравченко. — Ценник на небольшую квартиру варьируется в среднем от 900 до 1700 рублей/сутки, а это дешевле, чем стоит номер во многих гостиницах города.

В августе — сентябре специалисты прогнозируют на рынке рост цен — это время считается традиционным сезоном арендного жилья.

Расценки завышены

Как отмечает Надежда Мясоед, самый популярный вид долгосрочного арендного жилья — это однокомнатные квартиры. Снимают их и семейные пары, как с детьми так и без, одинокие взрослые люди, студенты. В зависимости от района города, наличия ремонта, мебели цена аренды «однушки» в Благовещенске составляет 13—16 тысяч рублей в месяц.

Двух- и трехкомнатные квартиры выбирают большие семьи с детьми, в приоритете — вариант экономевро (с неплохим ремонтом и необходимой мебелью). Усредненный ценник на «двушки» — порядка 15—23 тысяч рублей в месяц, на «трешки» — 20—27 тысяч.

— Скорее всего, такое жилье в аренду — временное решение жилищного вопроса для тех, кто берет ипотеку и покупает жилье, — считает риелтор. — Если посмотреть статистику нашего агентства, то в месяц двухкомнатными квартирами интересуются 10—15 человек, в то время как спрос на однокомнатные — 100 и более.

Есть в нашем городе спрос и на аренду квартир класса люкс. Причем на такие варианты цены растут. «Упакованная» однокомнатная квартира или студия сейчас стоит от 25 до 40 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная немного дороже, аренда трехкомнатного люкса может достигать 70 тысяч.

При этом, как отмечают риелторы, несмотря на огромное количество предложений, стоимость аренды в Благовещенске не снижается. Мало того, в августе — сентябре специалисты прогнозируют на рынке рост цен — это время считается традиционным сезоном арендного жилья.

13

—16

тысяч рублей составляет стоимость аренды однокомнатной квартиры в Благовещенске

— Аренда растет 2 раза в год: после Нового года, так как повышаются тарифы ЖКХ, и в сезон спроса, — отмечают в агентствах. — Но если в первом случае повышение цены хоть как-то оправданно, то в августе — сентябре идет искусственное завышение стоимости, так как приезжие стараются снять квартиру за один день, и арендодатели этим пользуются. За последние три года аренда выросла на 3—5 тысяч рублей. Снижение вряд ли произойдет. Если бы опять была волна малогабаритного доступного жилья экономкласса (гостинок), как это было 5 лет назад, то цена могла бы и пошатнуться в сторону снижения. Сейчас наблюдается даже рост цен, например, по микрорайону, который давно перестал считаться окраиной. Открытие торгового центра вздернуло ценник на арендное жилье в районе ДСК, который раньше не считался популярным. Что касается центра города, то расценки там, безусловно, завышены.

Достаточно недорогим вариантом остаются районы города, где идет застройка и инфраструктура пока не развернута. Однокомнатная квартира или гостинка в отдаленной новостройке обойдется в среднем в 12—14 тысяч рублей в месяц. Гостинки, как экономвариант арендного жилья, также популярны — в отличие от комнат в общежитиях или квартирах. Стоимость гостинок держится в пределах 14 тысяч.

Студенческие метры

Однако, несмотря на рост популярности небольших квартир, аренда комнат всегда будет в спросе, уверены риелторы. Как и несколько лет назад, Благовещенск держит марку студенческого города, и с конца августа в агентствах ждут наплыва клиентов.

— Пока идут вступительные экзамены, ребята живут у родственников, в общежитиях, а после поступления уже снимают жилье, — рассказывает начальник риелторского отдела агентства недвижимости «Астэра» Ольга Лукина. — По-прежнему актуальны комнаты в общежитиях коридорного типа, цена на такие — от 8 тысяч рублей. Причем сейчас это не жилье, напоминающее кадры фильмов с советскими «муравейниками» и «коммуналками». Есть комнаты с санузлом, мебелью и техникой. Также хорошо сдаются комнаты в квартирах наподобие общежития секционного типа, они чуть подороже. Собственно, четырехкомнатные и трехкомнатные квартиры уже давно выгоднее сдавать не целиком, а по комнатам, что многие владельцы и делают. Популярны комнаты в районе улиц Ленина —Трудовой, центр города всегда хорошо сдается, несмотря на то, что цена там выше. Квартиры наиболее популярны среди студентов АмГУ, финансового колледжа.

Как отмечает Ольга Лукина, однокомнатные и двухкомнатные квартиры хозяева сдают студентам неохотно. «Не рискуют — лучше пусть пустует, так как в противном случае аренда не покроет ремонт, требующийся после недобросовестных арендосъемщиков», — говорит риелтор. Впрочем, по этой же причине уезжающие амурчане предпочитают аренде продажу недвижимости.

Дома в дефиците

Если тенденция рынка аренды квартир говорит о превышении предложений над спросом, то в частном секторе ситуация в этом году сложилась обратно пропорциональная: по данным электронной доски объявлений, 72 заявителя готовы снять дом, но арендодатели могут предложить лишь 20 объектов недвижимости. Как отмечают риелторы, это связано с прошлогодним августовским наводнением. Для многих именно дома становятся недорогим решением жилищного вопроса: усредненная стоимость данного вида недвижимости в Благовещенске и пригороде — от 4 до 15 тысяч рублей в месяц. Однако дома либо пришли в негодность после «большой воды», либо владельцы выставили их на продажу. По словам риелторов, единицы предложений и по элитному классу частной недвижимости, причем они пользуются хорошим спросом. Снять коттедж в Благовещенске (с центральным отоплением и прочими благами цивилизации) можно за сумму от 80 до 150 тысяч рублей в месяц.

МНЕНИЕ

Виталий Злочевский, президент Гильдии риелторов Приамурья, директор агентства недвижимости «Гарантия»:

— Есть небольшой рост по сделкам с жилой недвижимостью в целом. Ожидаем прирост в октябре — аграрии соберут нормальный урожай и у них будут деньги на недвижимость. Оптимистичный прогноз и по золотопромышленности. Кроме того, обычно в конце года идут поступления в бюджет. Эти предпосылки могут подогреть ситуацию на рынке недвижимости. Относительно того, что амурчане уезжают и продают квартиры либо остаются здесь, но стараются избавиться от лишних квадратов, я бы рекомендовал по возможности не спешить расставаться с жильем и воспользоваться арендой. Как показывает статистика, за 10 лет в регионе недвижимость подорожала в 5 раз. По факту: если исключить 4 года на два кризиса, то пятикратное удорожание произошло всего лишь за 6 лет, что говорит в пользу недвижимости как наиболее приемлемого варианта вложений в отличие от той же постоянно скачущей валюты. 

Жилье в цифрах — см. инфографику

Все объявления в разделе «Недвижимость» (Благовещенск) на 05.08.2014 — 13 765

Квартиры — 9 367

Продам — 7 530

Куплю — 167

Сдам — 1 270:  на длительный срок — 1 033, посуточно — 237,

Сниму — 402

Комнаты — 881

Продам — 362

Куплю — 22

Сдам — 438: на длительный срок — 426, посуточно — 12

Сниму — 65

Дома, дачи, коттеджи — 939

Продам — 818

Куплю — 24

Сдам — 20: дома — 19, дачи — 1

Сниму —72

По данным avito.ru

Возрастная категория материалов: 18+