Фото: Архив АПФото: Архив АП

Знак, предупреждающий автомобилистов о видеонаблюдении, на калининском переезде повесили в марте 2009 года. В то время видеофиксация правонарушений для городских водителей была в диковину, однако спустя год тайна первого нового знака была раскрыта. Он оказался муляжом — многие предупреждения о видеосъемке носили чисто профилактический характер, признались тогда в областном ГИБДД. Сегодня за благовещенскими автомобилистами следят уже 25 приборов видеофиксации нарушений. Все они реальны.

Кроме переезда в Благовещенске (нулевой километр Свободненского региона, ул. Калинина), Забайкальская железная дорога планирует до конца 2014 года оборудовать устройствами видеофиксации еще два переезда — в Читинском и Могочинском регионах. В частности, видеокамерами оснастят переезды на перегоне Черновская — Кадала в Чите и  на станции Чернышевск-Забайкальский (6585 километр ЗабЖД).

Всего в период с 2014-го по 2017 год на Забайкальской железной дороге намерены установить устройства автоматической видеофиксации на десяти  железнодорожных переездах.

Возрастная категория материалов: 18+