• Предполагается, что и воскресные школы Благовещенска переедут в здание по адресу: ул. Калинина, 120.

Программа курсов рассчитана на два года. Изучение догматики (науки о догматах Церкви), литургики (науки о богослужении), Священного Писания, истории Церкви и других специальных предметов организует Благовещенская епархия. По мнению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, это позволит православной молодежи области получить начальное духовное образование по месту проживания. На базе курсов будет работать иконописный класс по направлениям академической и канонической иконописи, а также регентское отделение для будущих руководителей церковных хоров.

По словам пресс-секретаря Благовещенской епархии Анны Лиманской, на курсы уже записалось порядка 30 человек. Проживание для иногородних амурчан будет организовано, скорее всего, на подворье Свято-Троицкого мужского монастыря с Гаврило-Архангельским храмом. Жители области могут попасть на курсы по направлению настоятелей своих приходов.

— По окончании двухгодичных курсов выпускники получат сертификат, с которым можно будет получать образование в духовных учебных заведениях — семинариях или училищах, сертификат даст право зачисления не на первый, а уже на последующие курсы духовного учебного заведения, — рассказала Анна Лиманская.

Обучение будет проходить в вечернее время, чтобы желающие могли получать необходимые знания в свободные от основной работы часы. Ограничений по возрасту нет, но преимущественно на курсы будут принимать людей до 40 лет.

30

человек уже записались на курсы по богословию, которые организует Благовещенская епархия

Часть преподавателей, которые будут вести занятия в регентском и иконописном классах, уже приехали в Благовещенск из Санкт-Петербурга по приглашению владыки Лукиана. Известно, что в иконописном классе будет преподавать монахиня Макария (Нелинь), которая приехала из Покрово-Тервенического монастыря Санкт-Петербургской епархии, а также игуменья Среднебельского женского монастыря Даниила (Мясникова). В регентском классе, где будут учиться руководители и певцы для церковного хора, будет преподавать выпускница консерватории из Санкт-Петербурга Вера Хабарина, а также регент архиерейского хора Олег Леонов. Теологические дисциплины будет вести теолог из Санкт-Петербурга, руководитель миссионерского отдела епархии Виктор Селивановский. Епархия намерена приглашать преподавателей из духовных учебных заведений России, а также из светских вузов Благовещенска.

Курсы откроются на базе культурно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия Московского по адресу: Калинина, 120 (бывший областной киновидео­прокат). Предполагается, что в это же здание переедут воскресные школы Благовещенска.

Здание культурно-просветительного центра почти готово, за год его капитально отремонтировали, заменили коммуникации, сейчас идет внутренняя отделка помещений и закупается оборудование, чтобы с 1 сентября начались занятия. На втором этаже здания разместится домовой храм в честь святителя Иннокентия Московского, где будут проходить богослужебную практику будущие священнослужители.

Желающие поступить на курсы могут обращаться в отдел религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии.

Возрастная категория материалов: 18+