Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министр сельского хозяйства региона Сергей Вологдин сообщил, что в Амурской области нет дефицита с зерновыми, соей, картофелем.

— Согласно прогнозу, в этом году производство зерновых составит 300 тысяч тонн при потребности Приамурья в 173 тысячах тонн, еще 60 тысяч пойдет на семена. Сои будет произведено около 800 тысяч тонн при потребности в 280 тысячах и 90 тысячах на семена, — отметил Вологдин. — Излишки картофеля могут составить порядка 180 тысяч тонн.

При этом в регионе есть нехватка собственных овощей.

— Овощей мы потребляем около 130 килограммов в год на одного человека, однако само Приамурье производит порядка 70 тысяч тонн. Дополнительный объем традиционно завозится из Китая, поэтому проблем не предвидится. По мясу есть нехватка более 9 тысяч тонн. Однако наши поставки были и ранее ориентированы по большей части на Республику Беларусь. Считаю, Амурская область только выиграет в данной ситуации. Наша продукция станет более конкурентоспособной, — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Также Сергей Игоревич отметил, что амурчане традиционно потребляют молоко меньше общепринятой нормы практически в полтора раза. «Такова наша культура питания. В связи с этой особенностью в Приамурье просматривается перепроизводство — порядка 30 тысяч тонн. Благодаря этому мы можем усилить свое присутствие на внутреннем рынке — реализовывать продукцию как в своем регионе, так и в соседних», — пояснил министр сельского хозяйства области.

Губернатор Олег Кожемяко выразил уверенность, что сложившаяся ситуация даст шанс занять определенные ниши амурским производителям.

— Необходимо воспользоваться этим шансом, для этого есть неплохие заделы. Ведь изначально Амурская область — житница Дальнего Востока. Она должна обеспечить не только себя — мы должны перейти на поставки в другие регионы, ведь далеко не везде такая благополучная ситуация, — отметил глава Примурья.

Возрастная категория материалов: 18+