Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

В бой идут одни старики

В бой идут одни старики / Сделать замечание и, скорее всего, нарваться на неадекватную реакцию или не сделать и корить потом себя за бездействие — такая дилемма хоть раз в жизни встает перед каждым человеком. И не всякий выбирает первое. Вот, к примеру, моет ваш сосед по гаражу машину там, где этого делать нельзя. Скажите вы ему об этом или промолчите? Один из знакомых моего папы не побоялся, сказал. И в ответ получил два удара кулаком в лицо. Хочу, кстати, заметить, что предупреждающих слов типа «а не пойти ли тебе, старик, подальше» не было. Сразу — в лицо. Потерпевшему около 80 лет, распустившему руки около 40.


Сделать замечание и, скорее всего, нарваться на неадекватную реакцию или не сделать и корить потом себя за бездействие — такая дилемма хоть раз в жизни встает перед каждым человеком. И не всякий выбирает первое. Вот, к примеру, моет ваш сосед по гаражу машину там, где этого делать нельзя. Скажите вы ему об этом или промолчите? Один из знакомых моего папы не побоялся, сказал. И в ответ получил два удара кулаком в лицо. Хочу, кстати, заметить, что предупреждающих слов типа «а не пойти ли тебе, старик, подальше» не было. Сразу — в лицо. Потерпевшему около 80 лет, распустившему руки около 40.

Еще одна история, рассказанная папой. Мужчина пенсионного возраста шел себе спокойно домой. Навстречу несколько молодых людей, которые попросили закурить.  Пенсионер вежливо ответил: мол, не курю, бросил, братцы. «Братцы», видимо, не поверили и ударили по голове. В сознание мужчина пришел на следующий день. «Хорошо, что лето и жив остался, — после заметил он, —  случись это зимой — замерз бы».

Мы чувствуем себя незащищенными, ведь закон зачастую оказывается не на стороне правого. У нас очень легко потерпевший может превратиться в обвиняемого. 

Вот такие истории наверняка знакомы каждому из нас. Почему на обычное и, казалось бы, вполне резонное замечание мы получаем удар в лицо или нецензурную брань? Почему злоба, агрессия так и хлещет из нас? До каких пор такие мужчины, хотя трудно этих людей назвать мужчинами, будут совершенно безнаказанно бить, унижать и калечить людей?  Почему это происходит повсеместно, прилюдно и чаще всего напоказ?! Могу только предположить: либо в семье не научили уважать старших и вообще хоть кого-то уважать, либо человек знает, что за такие действия его никто и никогда не накажет. Вряд ли обиженные и избитые понесут заявление в полицию. Для них обращение в правоохранительные органы обернется нервотрепкой, волокитой и потраченными зря эмоциями. Поэтому можно все. Самое страшное, на мой взгляд, — эти «бойцы» даже не поняли, что сделали. В первом случае — ну, подумаешь, дал в лицо пенсионеру. Зато показал, кто в гаражном массиве главный. И ему наверняка не важно, что с этим стариком будет дальше. Может, его удар хватит по дороге… Главное — машина чистая, а совесть в данном случае — это роскошь.

Потерпевший мужчина заявление в полицию отнес и в больницу обратился. Не побоялся бездействия наших полицейских. Те в свою очередь даже повестку драчуну принесли, только вот дома того не оказалось. Принесут ли еще раз — вопрос… Можно только предположить, чем дело закончится. Наверняка замнут, найдут друзей, знакомых, которые отмажут. Таковы сегодняшние реалии и, как это ни печально, герои нашего времени.

Редко сейчас встретишь человека, который сделает замечание хаму, не пройдет мимо, когда дерутся подростки, и уступит место женщине в автобусе. Мы пробегаем мимо, закрываем глаза и уши, сжимаясь в комок  как в детстве прилипали к школьной парте, чтобы бы учитель не заметил.

Почему мы стали черствыми и непробиваемыми, почему стараемся пройти мимо кричащих друг на друга матом людей, почему не отвечаем на хамство в магазине, поликлинике или на работе?  Ответ, наверное, прост: потому что чувствуем себя незащищенными, ведь закон зачастую оказывается не на стороне правого. У нас очень легко потерпевший может превратиться в обвиняемого. Поэтому пусть старики, которые жизнь прожили и которым бояться нечего, замечания и делают, а мы промолчим.   

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus