• Александр Сарапкин, генеральный директор ООО «Амурагроцентр».
  • Наталья Назаренко, замначальника отдела гражданской службы и обучения кадров управления.
  • Семен Васильев, директор полиграфической компании ООО «Восток-1».
  • Олег Михайлов, управляющий Благовещенским отделением Сбербанка России.
  • Юлия Ващенко, начальник отдела управления персоналом филиала ОАО «РусГидро» «Бурейская ГЭС».
  • Андрей Тузов, генеральный директор медцентра «Диагност», врач-хирург.
  • Фото: Андрей Оглезнев

Александр Сарапкин, генеральный директор ООО «Амурагроцентр»:

— Да, мы стараемся не упускать людей, которые готовы работать по специальности. Отсутствие опыта или практических навыков нас не отпугивают. Если человек учился пять лет, то он сможет работать. Наш коллектив сейчас на 36 процентов состоит из молодежи, в том числе из выпускников вузов и техникумов. Сразу скажу: по экономическим специальностям вакансий нет. А вот технические специалисты — механики сельхозпроизводства, агрономы, инженеры-электрики, энергетики — нам очень нужны. Если есть желание ехать в сельскую местность, есть вакансии агрономов-семеноводов на 4—5 участках. Это не значит, что придется жить в сельской глуши, можно жить в райцентрах — Пояркове, Белогорске, Ивановке, Архаре, Константиновке. Также требуются инженеры-механики. Готовы принимать ребят на специальность наладчика в нашу центральную ремонтно-механическую мастерскую. В этом году открывается новая мощность по ремонту тракторов — их двигателей, трансмиссий, мостов коробок. Туда готовы принимать специалистов с высшим и средним образованием. В нашей лаборатории как раз работают девушки из АмГУ и БГПУ, еще нужны химики. Сейчас мы строим зерновые дворы в области, где будут востребованы инженеры-лаборанты.

Наталья Назаренко, замначальника отдела гражданской службы и обучения кадров управления государственной гражданской службы аппарата губернатора и правительства Амурской области:

— Просто прийти к нам и попроситься на работу, как на обычном предприятии, невозможно. Вакансию можно занять только по конкурсу. Информация об этом открыта, свободно размещается на портале правительства и на федеральном портале управленческих кадров. Подразделение, должность, перечень требований и документов — все указано там. Все должности госслужбы делятся по группам. К самой низшей ступени службы — младшей группе — особых требований нет. Не нужны опыт и высшее образование, подойдет среднее специальное. Таких вакансий очень мало, как правило, это секретарь — работа, не требующая квалификации. Следом идет старшая группа должностей, в которую входят главный специалист-эксперт, ведущий специалист. На сегодня это самая популярная для молодых работников ниша. Уже больше года для нее не предъявлены требования к стажу. Необходимо лишь наличие высшего образования по специальности. Благодаря закону Амурской области о государственной гражданской службе, эта ниша стала более доступной для молодых специалистов. За год ее пополнили около 10 выпускников. Затем идут три группы должностей, в которые не попасть вчерашнему студенту, — ведущая, главная и высшая. На них, помимо высшего профильного образования, обязателен солидный стаж госслужбы либо работы по специальности. Чтобы попасть в ряды госслужащих, главное — поучаствовать в конкурсе. Если человек не обошел других кандидатов, но хорошо показал себя, то он попадает в кадровый резерв и, возможно, ему предложат другую освободившуюся вакансию. 

76

выпускников встало на учет в службу занятости с начала 2014 года.

Из них

21%

— бухгалтеры и экономисты,

10,5

процента — юристы. Остальные — учителя, страховщики, менеджеры, механики, соцработники, специалисты имущественных отношений и другие.

Семен Васильев, директор полиграфической компании ООО «Восток-1»:

— В последнее время неохотно. Сейчас пошли такие выпускники, которые имеют большие амбиции, знают себе цену, но не имеют главного — твердых знаний. Хотят всего и сразу. Не так давно мы искали менеджера по продажам и по работе с клиентами. Выпускники приходят и сразу обозначают зарплату — они не намерены получать меньше 40—50 тысяч. Когда я объясняю им, какой объем работ они должны сделать, чтобы получить такую зарплату, они сразу исчезают. Иногда даже до собеседования дела не доходит. Присылают резюме, а там только на одну страницу приходится 17 ошибок. Как я доверю такому человеку написать деловое письмо партнеру или отправить в министерство коммерческое предложение? Для меня диплом вообще не входит в основные критерии — сужу по знаниям и навыкам. Несколько лет назад к нам пришла устраиваться дизайнером выпускница института. Посмотрел: она и техникой владеет, и сама хорошо рисует. Все потому, что человек развивал в себе необходимые качества, а не только ходил на пары за зачеты. Мы ее, конечно, взяли, и она сразу стала получать достойную зарплату. Работает у нас уже три года.

Олег Михайлов, управляющий Благовещенским отделением Сбербанка России: 

— Конечно, и даже сами ищем себе сотрудников среди молодых специалистов. В нашем отделении сложилась успешная практика проводить презентации об имеющихся вакансиях среди выпускников вузов и ссузов в последний год их обучения и в период экзаменов. О трудоустройстве мы стараемся говорить максимально полно. Поэтому на встречу с выпускниками приходят не только специалисты по работе с персоналом, но и сотрудники бизнес-подразделений. Многих выпускников этого года заинтересовали наши предложения, и порядка 20 кандидатур мы уже рассматриваем. Как правило, около половины заявившихся молодых специалистов в последующем будут трудиться в офисах нашего банка. Ежегодно мы принимаем около 40 выпускников в офисы по всей Амурской области. Главное требование — коммуникабельность, порядочность, активность и большое желание работать. Экономическое образование приветствуется, но не является обязательным. Выпускники получают должности клиентских менеджеров, менеджеров по продажам, специалистов по прямым продажам, консультантов по продаже банковских продуктов, специалистов по обслуживанию частных лиц. 

Юлия Ващенко, начальник отдела управления персоналом филиала ОАО «РусГидро» «Бурейская ГЭС»:

— Мы берем на работу выпускников в том случае, если они соответствуют нашим требованиям. Нельзя сказать, что каждый год к нам приходит большое количество молодых специалистов. Дело в том, что вакансии образуются в основном на более высокие категории — руководителей отделов, специалистов первой категории, ведущих специалистов. Выпускник не может сразу попасть на такую должность: во-первых, из-за отсутствия стажа; во-вторых, ему нельзя доверить ответственную и серьезную работу с автоматизированными системами, агрегатами, механизмами. В этом году к нам устроились трое выпускников — два инженера и электромонтер по обслуживанию подстанции. Технические руководители обязательно проводят собеседования с новичками, учитываются характеристики с места учебы. Несколько месяцев идет подготовка к новой должности — обучение, стажировка, дублирование. Испытательный срок мы не устанавливаем. Обычно через полгода специалист готов к самостоятельной работе с техникой. При приеме на работу отдаем предпочтение кандидатам из вузов, с которыми у «РусГидро» заключены договоры о стратегическом партнерстве, — АмГУ и Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета.

Андрей Тузов, генеральный директор медцентра «Диагност», врач-хирург:

— Берем, и с большой радостью. Зря некоторые пациенты боятся начинающих, неопытных врачей. У молодого врача совершенно новое мышление, он использует новейшие тактики и схемы лечения, знает современные лекарства и методы диагностики. Медицина постоянно развивается, и новых кадров учат по-новому. Иногда молодежь через пару лет работы демонстрирует старым врачам такие результаты, что только диву даешься! У нас в медцентре небольшой штат — 60 врачей. Но мы все равно принимаем на работу молодых, когда появляются вакансии. Не так давно освободилось место офтальмолога, взяли молодого специалиста сразу после интернатуры. В сентябре выйдут на работу еще два выпускника АГМА — гинеколог и косметолог. Правда, косметолог сразу уедет на полгода в Москву на стажировку, а уже потом начнет принимать пациентов. Все молодые врачи работают и ведут прием под контролем старших коллег. Мы обучаем выпускников, чтобы у нас была достойная замена.

Практически не востребованы на рынке труда Благовещенска

— АмГУ: регионоведы, филологи, технологи швейного дела

— Колледж строительства и ЖКХ: специалист страхового дела

— ДальГАУ: ветеринары, агрономы, экономисты, бухгалтеры, юристы

Каждый пятый выпускник БГПУ не идет работать в педагогику.

Возрастная категория материалов: 18+