Фото: img.21food.comФото: img.21food.com

Как отмечают в минсельхозе, тритикале в Михайловском районе засеяло только одно хозяйство — КФХ «Заречное». Фермеры высаживают культуру уже три года, начали с небольшого участка, а в этом году засеяли 500 гектаров.

— Намолот составил тысячу тонн. Это хороший валовой сбор, — отметил начальника отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых. — Эта культура пока новая для Амурской области, малоизученная. У нас проводятся интенсивные сортоиспытания тритикале каждый год, подбираются лучшие сорта.

По словам Александра Анатольевича, по итогам этого года два сорта уже будут включены в госреестр селекционных достижений, рекомендованных для использования в Амурской области. После этого в Приамурье начнется производство семян, которые будут распространяться среди хозяйств области.

— Опыт «Заречного» показал, что тритикале дает хороший результат. Культура эта фуражная, она хорошо поддержит наши животноводческие хозяйства. Мы видим хорошую перспективу, думаю, со временем посевные площади под тритикале будут увеличиваться, — добавил Александр Седых.

В Приамурье почти завершилась уборка ячменя. Эта культура на сегодняшний день собрана на 98,9 процента. Почти все районы работы уже закончили и приступили к активной уборке остальных ранних зерновых. Средняя урожайность ячменя в регионе составила 22,8 центнера с гектара. Всего намолотили уже 62,9 тысячи тонн. Пшеница убрана уже на 55,2 процента. Из 93,2 тысячи гектаров обмолотили 51,5 тысячи. С одного гектара аграрии получают порядка 23 центнеров. Урожайность овса чуть ниже — 21,4 центнера с гектара. Уборка этой культуры завершена на 34,5 процента.

Возрастная категория материалов: 18+