• Фото: spina.kharkov.ua
  • Фото: desconto.ru

При остеохондрозе повреждается соединительная ткань и центральное ядро межпозвоночных дисков — возможно, в результате нарушения обмена веществ. Вследствие повреждения соединительных тканей при остеохондрозе межпозвоночные диски теряют упругость, прочность и эластичность. Диск трескается, что в свою очередь способствует развитию межпозвоночных грыж.

Изменение структуры межпозвоночных дисков, которое наблюдается при остеохондрозе, приводит к искривлению позвоночника. Кроме того, на фоне остеохондроза повреждаются и отдельные позвонки: по краям разрастаются острые костные выросты, сами позвонки истончаются и  деформируются, суставы связки позвоночника, которые у здоровых людей обеспечивают его подвижность и прочность, окостеневают.

Лечение остеохондроза направленно на уменьшение болевого синдрома и восстановление функций. Обычно назначается комплексное лечение медикаментами и физиотерапевтические процедуры.

— Физиотерапия является достаточно эффективным и широко применяемым методом для лечения позвоночника, — дает консультацию врач-физиотерапевт медицинского центра «АНКОР» Татьяна Бугаёва. — Лечат при помощи физиотерапии различные заболевания, в том числе и остеохондроз. Метод имеет массу преимуществ. Физиотерапия действует избирательно на очаг болезни, соседние органы и ткани не подвергаются воздействию, а, значит, не будет никакого негативного результата. Этот фактор очень важен при применении метода физиотерапии для лечения детей и людей преклонного возраста. Организм этих пациентов достаточно уязвим к другим видам лечения.

Плюсы физиотерапевтических процедур

1. Физиотерапевтические процедуры могут быть отличным дополнением к лечению или выступать отдельным лечением при болезнях, которые плохо подвергаются излечению традиционными способами.

2. Физиотерапия не способна вызвать резкого обострения хронических болезней, которые могут иметься у пациента. При использовании обычных лекарств это очень сложно гарантировать.

3. Физиотерапия нормализует обменные процессы в организме человека, повышает иммунитет, улучшает общее состояние организма и его отдельных органов и систем.

Достичь оздоровления удается при помощи благотворных свойств, трансформированной формы энергии: механической и электрической, а также применения ряда природных факторов (свет, вода, климат, грязи). Физиотерапия при остеохондрозе назначается индивидуально с учетом стадии заболевания и особенностями его протекания. Активное восстановление возможно только в период ремиссии и затихания, а в стадии обострения необходимо лечение методами, имеющими противоболевой эффект. В результате эффективного лечения у пациента проходит боль, возвращается подвижность позвоночника. Человек чувствует себя здоровым.

Вот лишь некоторые виды физиопроцедур при остеохондрозе:

Лазеротерапия

Лазеротерапия – эффективный метод лечения, который сводится к воздействию на организм светового потока. Лазеротерапия имеет противовоспалительные и заживляющие свойства. Лазеротерапия уменьшает боль. Появился этот метод лечения в России в 80-ых и сразу приобрел широкую популярность.

Электротерапия

Электротерапия использует силы токов и электрических полей. Этот метод устраняет дискомфорт и боли, которые могут возникать на любом этапе течения болезни, метод также позволит сократить срок излечения остеохондроза.

Ударно-волновая терапия

Метод, который состоит в передаче энергии акустической волны пораженному участку, называется ударно-волновой терапией. Ударно-волновая терапия устранит боли, улучшит микроциркуляцию, окажет благотворное воздействие на обменные процессы организма, ускорит регенеративный процесс.

Магнитотерапия

При этом методе лечения применяется воздействие магнитного поля на организм пациента. При этом в тканях появляется биоэлектрическое поле, которое стимулирует все процессы на клеточном уровне.

В качестве профилактики остеохондроза принимайте минеральные ванны и души, регулярно проходите обследование у лечащего врача, следите за своей осанкой, особенно если ваша работа связана с долгим нахождением в сидячем положении, занимайтесь спортивной гимнастикой — это поможет укрепить мышечный корсет, а также употребляйте в пищу продукты, богатые на минералы, в первую очередь кальций и магний — для укрепления костей, избегайте слишком большого набора веса, это существенно повышает нагрузку на скелет и как следствие может послужить причиной остеохондроза, не носите слишком тяжелые сумки на плече.Надеемся, эти советы помогут вам в решении возникшей проблемы, мы в свою очередь еще раз напомним – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу.

Возрастная категория материалов: 18+