Фото: nvologda.ruФото: nvologda.ru

Накануне в избирательной комиссии Благовещенска закончилась проверка документов и регистрация кандидатов, которые примут участие в выборах мэра и депутатов городской думы 14 сентября.

Как сообщили АП в облизбиркоме, на должность мэра Благовещенска претендуют девять кандидатов. От политических партий на выборы пойдут восемь человек: Игорь Марьин («Справедливая Россия»), Татьяна Ракутина (КПРФ), Иван Абрамов (ЛДПР), Александр Козлов («Единая Россия»), Наталья Калинина («Яблоко»), Александр Аболмасов («Патриоты России»), Игорь Чеглаков (Российская партия пенсионеров за справедливость) и Валерий Вощевоз (Партия ветеранов России). В качестве самовыдвиженца на кресло градоначальника претендует один лишь Сергей Левицкий.

Ранее от участия в избирательной кампании отказались два самовыдвиженца Виктор Черемисин и Евгений Пасканный.

На выборы в городскую думу Благовещенска свои списки кандидатов выдвинули девять политических партий. Кандидаты-списочники будут бороться за десять кресел в городском парламенте. По 20-ти одномандатным избирательным округам было выдвинуто 152 человека, а зарегистрировано 115. Конкурс на один депутатский мандат составил шесть человек.

Также 13 августа закончилась регистрация и кандидатов, выдвинувшихся на муниципальные выборы. 14 сентября 2014 года в Амурской области финиширует 51 избирательная кампания. В органы местного самоуправления избираются 34 главы и 167 депутатов.

В областной избирательной комиссии говорят, что всего в Приамурье было выдвинуто более 900 кандидатов, из них на должность глав — 135, в депутаты — 768. По итогам регистрации в выборах участвует 741 кандидат, отказано в регистрации 145, выбыло после регистрации пять претендентов.

Возрастная категория материалов: 18+