Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В рамках проекта строительства газопровода «Сила Сибири» в Амурской области будет построен газоперерабатывающий комплекс для выделения из газа ценных компонентов, в частности гелия и этана. Партнер газового концерна «СИБУР» планирует создать газохимический комплекс для получения мономеров и последующего производства полимеров. Сейчас начинается проектирование объекта. 

— Строительство газоперерабатывающего и газохимического заводов, безусловно, окажет серьезное влияние на экономику Амурской области, на занятость жителей, — прокомментировал Олег Кожемяко. — Будет задействован большой потенциал трудового ресурса, строительного, промышленного.

Готовить будущих строителей завода губернатор предлагает непосредственно в Амурской области. Так, на выпуск рабочих нужных специальностей можно ориентировать региональные профтехучилища, а в высших учебных заведениях давать образование инженерам: первые три года студенты будут заниматься в амурских вузах, а затем получать специализацию в отраслевых учебных заведениях на западе страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам главы концерна Дмитрия Конова, строительством и обслуживанием трубы будут заняты более 15 тысяч человек. Для них собираются строить отдельный жилой комплекс. При этом Олег Кожемяко заверил газовиков, что область готова обеспечить людей качественной продукцией местного производства.

На встрече обсудили и доставку крупногабаритных грузов. В качестве одного из вариантов была предложена транспортировка по реке. Учитывается также, что площадка для строительства расположена недалеко от федеральной трассы и железной дороги.

Возрастная категория материалов: 18+