На уроки физкультуры учащиеся двух школ Прогресса теперь приходят в ФОК «Лига».На уроки физкультуры учащиеся двух школ Прогресса теперь приходят в ФОК «Лига».

— Старый стадион давно пришел в негодность. Поддерживаем его своими силами за счет платных услуг.  Небольшую площадку с горкой оборудовали, — рассказал и. о. директора МАУ ФОК «Лига» Кирилл Ледовский. — У нас сильная детско-юношеская футбольная команда, в конце августа ребята поедут на соревнования в Екатеринбург. Сейчас им приходится специально ездить в Райчихинск на тренировки, потому что в Прогрессе для этого нет условий. Зимой тренируются в спортзале. В поселке много детей, да и взрослых, которые хотят заниматься спортом. У нас работает четыре секции. Для детей цена  занятия составляет 20 рублей, для взрослого — 50. 

— В поселке слабая база спортивных сооружений, основное из которых — комплекс «Лига». Половина школ в Прогрессе спортзалы имеют в приспособленных помещениях. Мы едва ли не единственное муниципальное образование, у которого нет своего стадиона, —  прокомментировала ситуацию временно исполняющая обязанности главы пгт Прогресс Полина Стеценко.

В поселке много детей, да и взрослых, которые хотят заниматься спортом. У нас работает четыре секции. Для детей цена  занятия составляет  20 рублей, для взрослого — 50.

Из четырех школ, расположенных на территории Прогресса, у двух нет своих спортзалов. Школьники до прошлого года на занятия ходили в Центр внешкольной работы, который находился в бывшем Доме культуры. Однако по решению Роспотребнадзора здание закрыли из-за аварийного состояния. Детей для занятий спортом теперь приводят в ФОК «Лига». С сентября комплекс начнет работать по жесткому графику с восьми утра до десяти вечера. В будни с понедельника по пятницу занятия по физкультуре здесь будут проводить для школьников. В вечернее время работают секции тайского бокса, настольного тенниса, мини-футбола, а также открыта группа здоровья для женщин.

Кроме этого, на базе комплекса, открытого в 1991 году, проводится Дальневосточный турнир по баскетболу, областной турнир по волейболу и другие соревнования среди ДЮСШ — по баскетболу и волейболу, мини-футболу, настольному теннису.

Когда начнется строительство стадиона в Прогрессе, пока не ясно. Российский Минспорт принял решение о финансировании в регионах наиболее эффективных проектов стоимостью до 100 млн. рублей в следующем году.  Как рассказал АП заместитель министра области по физической культуре и спорту Евгений Лобанов, шанс получить федеральные средства на строительство стадиона есть у Сковородина. Проект оценили в 87 млн. рублей. Для Прогресса один из вариантов — использовать типовой проект стадиона, разработанный специалистами российского Минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+