• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Игорь Агеенко (архив)

  Андрей Владимирович, в районе прошло несколько крупных совещаний, в том числе с участием руководства Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС. О чем шла речь?

— Действительно, совещание проводилось совместно с минэкономразвития области, обсуждалось завершение недостроенных объектов в рамках мероприятий по строительству Бурейской ГЭС. Речь идет об очистных сооружениях поселка Новобурейский, инженерной защите райцентра и села Малиновка, реконструкции инженерных сетей. Остаточная стоимость работ оценивается в 424 миллиона рублей. Кроме того,  в рамках компенсационных мероприятий по строительству Нижне-Бурейской ГЭС в районе должны быть построены четыре зерновых двора и две молочные фермы на 200 голов. Пока у нас нет ни одного хозяйства молочного направления. Сейчас совместно с министерством сельского хозяйства области рассматриваем варианты размещения этих объектов. Прежде всего ищем населенные пункты, где есть сформированные коллективы, готовые приступить к работе. Эти и другие мероприятия должны завершиться в течение 2015—2016 годов.

В связи со строительством каскада Бурейской ГЭС в районе за два года должны быть завершены все компенсационные мероприятия.

— Какие еще проекты находятся в разработке?

— Сейчас мы работаем над тем, чтобы попасть в программу устойчивого развития территорий.  В ее рамках запланировано строительство жилья, благоустройство сел и многое другое.

—  Что касается социальной сферы — здесь какие перспективы?

— Накануне рассматривался  вопрос и о развитии уличной дорожной сети. Вы сами ехали, видели, какие у нас дороги — вопрос этот для нас наболевший. Сейчас будут разрабатываться конкретные мероприятия, чтобы изменить существующее положение вещей. Также прошло совещание с министерством ЖКХ по программе переселения из аварийного жилья. В этом году 38-квартирный дом будет сдан в Новобурейском — для 92 человек из райцентра и Буреи, еще один — для 77 человек — строится в Талакане. В следующем году по четыре дома возведем в Бурее и Талакане — всего в новые квартиры в этих домах переедут более 400 человек. Кстати, накануне в районе побывал министр культуры Алексей Самарин, решен вопрос по ремонту кровли центральной библиотеки, также в Доме культуры райцентра появится новый кинопроектор.

4

 зерновых двора и

2

 молочные фермы возведут на территории Бурейского района

— Какие трудности есть в работе?

— Для нашего района большая проблема так называемых бросовых земель. Мы сейчас проводим работу по оформлению таких участков, для того, чтобы земля начала работать.

— Какие инвестиционные проекты работают на вашей территории?

— К сожалению,  поселок Талакан не попал в перечень моногородов, в него вошли четыре территории области. В этом году завершилось строительство Бурейской ГЭС, и крупное предприятие «Буреягэсстрой» уходит из поселка Талакан. Мы должны сделать все, чтобы наладить там производство, чтобы поселок жил. Проводим большую работу по инвестиционной составляющей. Ведем переговоры с ОАО «РусГидро» — у компании есть возможность регулировать межтарифную разницу, для того, чтобы инвестор пришел на территорию. Предварительно такая договоренность достигнута. На самом деле проблем много, и нужно работать  абсолютно по всем направлениям, чтобы район развивался и жил.

Возрастная категория материалов: 18+