• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Необходимость организации комиссии связана с веденными Россией годовыми ограничениями на ввоз ряда продуктов из стран Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии. Под запрет попали мясо и мясная продукция, молочная продукция и сыры, рыба, морепродукты, фрукты, овощи и орехи. В региональную комиссию войдут участники КЧС, представители антимонопольной службы, таможенных органов, федеральной службы государственной статистики по Амурской области. Ее заседания будут проходить еженедельно. Жители области смогут сообщить о необоснованном повышении цен на продукты в рабочее время по телефонам горячей линии 22-44-07 в правительстве области и  37-21-37 в региональном управлении Роспотребнадзора. Все сообщения рассмотрят специально созданные комиссии, в том числе и на муниципальном уровне.

— Ежедневно мы будем собирать в торговых сетях информацию о ценах на 40 видов продуктов и затем передавать ее в правительство области. Оттуда ее направят в правительство РФ. В перечне продуктов молоко, хлеб, яйца, сыр, растительное масло, соленая и копченая рыба, мука, крупы, колбасы вареные и копченые, а также овощи и фрукты, — рассказали в управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска.

На прошедшем сегодня в правительстве региона совещании губернатор призвал к жесткому контролю за ценами.

— Правительственная комиссия будет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Она должна не допустить роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, — пояснил Олег Кожемяко. — Необходимо обеспечить работу с крупными товаропроизводителями по поставкам амурской продукции, увеличению ее объема и ассортимента. Ряд мер со своей стороны мы уже предусмотрели.

В последние годы в Приамурье идет активное развитие сельскохозяйственного сектора, в том числе животноводства молочного направления. Сейчас в регионе работают по завозу 1 750 голов крупного рогатого скота. Первую партию животных,  в общей сложности 200 голов, уже получили в Тамбовском и Серышевском районах.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, уже достигнута договоренность с Республикой Беларусь о поставках свинины и говядины в розничную сеть и на перерабатывающие комбинаты. Также в амурском правительстве прорабатывается вопрос создания совместного с Белоруссией свиноводческого комплекса на 25 тысяч голов. Обсуждается возможность строительства в следующем году молочной фермы на 1 200 голов. Ее запуск позволит увеличить производство молока в Приамурье примерно на 20 тонн в сутки. Продолжается работа и по строительству теплицы на 3 га открытого грунта.

— Эти направления вкупе с развитием фермерских хозяйств, строительством откормочных производств дадут нам возможность обеспечить продовольственную безопасность области, — сказал Олег Кожемяко. — У нас достаточно своей продукции, много производственных предприятий. Надо сделать так, чтобы никто не порождал ажиотажный спрос, следить за ценами и качеством продукции.

Возрастная категория материалов: 18+