• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сейчас на стройке работают 55 человек. Во время визита главы области было решено отправить на площадку еще 40 рабочих. Причем они будут помогать благоустраивать территорию и индивидуальным строителям.

 — Застройщики заявили, что к 26 августа будут готовы первые дома для подтопленцев в Чигирях. Я думаю, эти обязательства они выполнят. Все дома первой очереди должны быть сданы к 1 сентября. Дома второй очереди, которые были признаны непригодными после повторного обследования, должны сдать в первой половине сентября, — рассказал Олег Кожемяко. — Площадка в Чигирях хорошая – сухая, на возвышенности, но очень сложная. Затрудняет работу то, что вода здесь на большой глубине. Необходимо строительство централизованного водопровода, дорог с большим замещением грунта и с большой отсыпкой, линии электропередачи.

 Между тем подтопленцы, которые самостоятельно строят дома, возводят их больше по площади, чем предусмотрено сертификатом, как отметил губернатор. Так, если по нормативу отводится 40 «квадратов», то люди строят жилье площадью 60–80 квадратных метров. В итоге возникают проблемы с деньгами.

— Граждане, конечно, желают построить дом на будущее — сразу и для детей, внуков. Но силы не рассчитывают. Не такая это простая стройка, как кажется на первый взгляд. Однако сроки никто не отменял. Будем двигаться к тому, чтобы организованным порядком дома сдавались в сроки, назначенные указом президента, — добавил глава области.

Возрастная категория материалов: 18+