• Так ведется «активное вентилирование сена» в колхозе. 1985 г.
  • В «Амурском партизане» все делается по установленной технологии. 1985 г.

1952 год: в конторе пьет и директор, и бухгалтерия 

— За последние годы среди работников Средне-Бельского пункта «Заготзерно» крайне понизилась трудовая дисциплина, участились случаи пьянок. И это не случайно. Пример недисциплинированности и аморального поведения показывает остальным директор пункта Пестряков. Пьяным, например, 8 августа, он не смог работать. В этот день зерносушилка, несмотря на поступление нового урожая, простояла. Не велось строительство зерносклада. Часто пьянствует в рабочее время и заместитель старшего бухгалтера т. Бондаренко, и другие работники. Кто призовет пьяниц к ответу? — вопрошает в своем письме в редакцию АП В. Иванов из колхоза «Маяк».

1961 год: в библиотеке появился электроподъемник для книг

Жители Благовещенска получили хороший подарок — новый читальный зал при областной библиотеке. Он разместился в светлом просторном помещении. Здесь удобные столы, за каждым могут заниматься по пять человек. Если в прошлом работникам зала приходилось часто ходить за заказанными книгами в хранилище библиотеки, то теперь книги будет доставлять электроподъемник. В помещении старого читального зала разместится абонемент.

1974 год: окна БАМу

Коллектив Райчихинского стеклольного завода получил заказ — изготовить для БАМа пять тысяч квадратных метров оконного стекла. Первые партии уже отправлены на стройку.

2004 год: в Приамурье были субтропики

Амурская область — уникальное место в России. Тут не только сохранились скелеты динозавров, но и масса других интересных находок, которых нигде больше не найдешь. Ученые нас просветили: оказывается, примерно 60–70 миллионов лет назад на границе мелового и третичного периодов климат в Приамурье был примерно такой, как в Крыму. Зимы были бесснежными и безморозными. Продолжение материала Александра Ярошенко читайте здесь.  

Возрастная категория материалов: 18+