Но стихи Борис пишет очень редко, да и то сугубо для внутреннего пользования, на страницы альманахов и журналов попасть не стремится, так что как поэт известен больше в кругу друзей.

Зато его знают как режиссера. Приехав в Тынду после окончания Ленинградского института культуры, за дело повышения оной взялся с совершенно по‑питерски революционным размахом! Кто ж из участников самых размашистых, звонких и задорных лет стройки не помнит его самодеятельного коллектива — Театра политического плаката «Зеркала»!

Артисты громили китайских реакционеров в спектакле «Китайский синдром», выступали за самостоятельность Ирландии в постановке «Верните Ирландию ирландцам!» (по нынешним временам пособниками сепаратистов признали бы!) — в общем, держали нос по идеологическому ветру.

С этими постановками Борис со товарищи объехали весь малый БАМ, побывав в таких уголках, которых еще и на временной‑то карте не было. А еще сочинял сценарии корпоративных праздников, городских юморин, дней города и постоянно работал в оргкомитете бамовских фестивалей авторской песни, гремевших, не будем умалять их значимости, на всю страну.

А далее — переезд, работа на ГТРК «Амур». И опять «в яблочко»! Райнесовская программа «Парк культуры» очень быстро нашла своих почитателей. Сейчас так не снимают, так не делают. Сейчас все наскоряк, быстро-быстро (хотя и весьма профессионально, не откажешь!) — но все как‑то по‑дежурному, однообразно, не зацепишься… Без души.

В тех же программах главное место было у человека. Каждая глубоко продумана, красиво выстроена и, несмотря на общее название, оригинальна.

Казалось бы, ну кто не рассказывал про Владимира Илюшина или Александра Тихомирова, — а в Борисовом «Парке» встречаешься с ними как в первый раз: герои откровенны, как попутчики в поезде.

Рассказав практически обо всех местных и приезжих деятелях культуры и общественной жизни, Борис переключился на исторические темы и снял несколько серий из задуманного им (совместно с рано ушедшим Владимиром Холкиным и бывшим гендиректором ГТРК «Амур» Александром Герасимовым) 20‑серийного фильма по истории нашей области. Увы, смена руководства области, а затем и ГТРК похоронила эту идею. Но материал, мысли сохранились, хочется верить, найдут свое воплощение на экране.

Впрочем, сам Борис смотрит на это философски. Он уже занят другим проектом (чтоб не сглазить, не скажу каким). Ну я же говорил, что Борис — философ. И стихи пишет — философские. Жаль только — редко…

Возрастная категория материалов: 18+