Фото: wikimedia.orgФото: wikimedia.org

Следующий рейс запланирован на вторник, 19 августа. Маршрут второго чартера не уточняется. Напомним, из Благовещенска компания «Авиачартер-ДВ» возит туристов только на остров Гуам. 

— Рейсы будут выполняться в полном объеме, но только на возвращение пассажиров в Россию. Сегодня «Оренбургские авиалинии» выполнит рейс с острова Сайпан в Хабаровск, чтобы доставить на родину 171 пассажира. Следующий рейс запланирован на вторник. «Оренбургские авиалинии» выполнят все свои обязательства перед пассажирами, — сообщили «Интерфаксу» в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что возобновление полетов на тихоокеанские острова в США стало возможным благодаря оперативному вмешательству в ситуацию российского Минтранса. В РСТ говорят, что сейчас на островах Гаум и Сайпан, входящих в состав США, находится порядка 800 российских граждан, которые были доставлены туда «Оренбургскими авиалиниями» из Благовещенска, Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сообщила об остановке с 17 августа чартерных программ из четырех дальневосточных городов на острова Сайпан и Гуам. Такое решение принято в связи с задолженностью заказчика рейсов — владивостокской компании «Авиачартер-ДВ». Туропреатор задолжал авиакомпании около 25 миллионов рублей. 

Между тем, как сообщается на сайте туроператора, агентство «Авиачартер-ДВ» намерено подать в суд на «Оренбургские авиалинии» за отмену семи рейсов, которую туроператор расценивает как нарушение условий договора. Авиаброкер уже направил претензию руководству авиакомпании и заявление в прокуратуру Приморского края. 

Возрастная категория материалов: 18+