Наталья Карелина и Ольга Алексеева с символом «Библиокаравана».Наталья Карелина и Ольга Алексеева с символом «Библиокаравана».

— На форуме мы презентовали нашу библиотечную систему, — рассказала о поездке директор городской библиотечной системы Наталья Карелина. — Поскольку мы — я и мой сотрудник Ольга Алексеева — единственные участники, прилетевшие с Дальнего Востока, к нам проявили повышенный интерес. Всем было любопытно, что за город Благовещенск, как мы живем на границе с Китаем,  отмечали уникальное расположение города на границе с Поднебесной. В следующем году, если вновь примем участие в «Библиофоруме», обязательно сделаем полноценное выступление. Конечно, нам показали и достопримечательности Калининграда.

Стоит отметить, что в этом году форум «Библиокараван» впервые стал международным. На него, кроме российских специалистов из 30 регионов страны, съехались библиотекари из Республики Беларусь, Литвы, Польши. Всего на форуме побывало более 300 человек. Для них проводили мастер-классы, организовывали лекции и экскурсии в библиотеки Калининграда и Калининградской области. Благовещенцы отметили техническое оснащение и дизайн помещений, по их словам, они лучше, чем на Дальнем Востоке. В остальном амурские библиотеки не отстают от западных.

Участники форума констатировали, что подборка кадров остается самым злободневным вопросом. Библиотекарь не является престижной профессией, молодежь не стремится получать эту специальность, а потому в библиотеках не хватает сотрудников. И тех, кто все же начинает работать в библиотеке, приходится обучать на месте. Эту проблему отмечают не только на Дальнем Востоке, но и по всей России.

Попасть на форум публичных библиотек амурчанкам удалось благодаря приглашению сотрудника областной библиотеки Калининграда и финансовой поддержке благовещенской администрации и библиотечной системы областного центра. «Библикараван» в самой западной точке России для библиотекарей амурской столицы стал наградой за победу в конкурсе профессионального мастерства.

Возрастная категория материалов: 18+