Фщто: 28.fskn.gov.ruФщто: 28.fskn.gov.ru

Уничтоженные гектары составляют 76 % от выявленных площадей, где произрастает наркотик.

Накануне в амурском управлении ФСКН России подвели итоги первого этапа операции «Мак-2014». Впервые в текущем году на помощь сотрудникам ведомства пришли беспилотники. Летательные аппараты помогали не только выявлять очаги произрастания конопли, но и находить и задерживать лиц, занимающихся заготовкой и переработкой наркосырья.

По данным областного минсельхоза, на территории Приамурья выявлено 2 215,32 гектара дикорастущей конопли. Для сравнения: в 2013 году было выявлено почти на сотню гектаров больше — 2 310 гектаров. Обладателями самых обширных плантаций наркотического дикороса стали Тамбовский (400), Константиновский (279), Ивановский (231) и Михайловский (205) районы. Свыше 100 гектаров конопли произрастает в Мазановском, Октябрьском, Серышевском, Белогорском и Ромненском районах. Всего же конопля выявлена в 19 из 29 районов области.

На ликвидацию сырья для наркодилеров в текущем году было выделено 2,8 миллиона рублей. Из этой суммы 1,8 миллиона распределены по муниципальным образованиям в зависимости от площадей с дикоросом. Как подчеркнули в амурском управлении наркоконтроля,  благодаря принятым мерам по борьбе с дурман-травой в незаконный оборот не поступило свыше 750 тонн марихуаны. Именно такую массу наркотического зелья можно было изготовить из всей уничтоженной на корню дикорастущей конопли.

Однако не все районы справляются с возложенными на них обязанностями. О стопроцентной ликвидации посевов конопли отчитались лишь Зейский, Мазановский и Серышевский районы, а также город Белогорск. Низкий процент уничтожения в Магдагачинском (37,5 %), Благовещенском (44 %) и Октябрьском (63%) районах.

— Из года в год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой — несвоевременным уничтожением конопли, — прокомментировал итоги первого этапа операции «Мак» замруководителя оперативного штаба, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Амурской области Елена Гришанова. — Министерством сельского хозяйства уже давно выработаны методические рекомендации с указанием наиболее рациональных сроков уничтожения конопли, а также эффективному применению гербицидов. Вместе с тем итоги рейдов показывают, что уничтожение проводится не на ранней стадии. Конопля за лето вырастает в трехметровые деревья, и эффективность от применения гербицидов нулевая. С данного куста заинтересованные лица за сезон успевают собрать не один урожай. Механизм получения финансовых дотаций на проведение мероприятий по уничтожению из областного бюджета также отработан. И здесь вопрос только в своевременном направлении необходимой документации.

В ходе операции «Мак-2014» всеми участниками из незаконного оборота изъято свыше 90 килограммов готовых наркотических средств, среди которых 88 килограммов марихуаны, 1,7 килограмма гашиша и гашишного масла, 589 граммов героина, 64 грамма маковой соломки и свыше двух килограммов психотропных и сильнодействующих веществ.

В ходе первого этапа было возбуждено 572 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 297 человек, столько же — к административной.

«Мак» продлится до октября. Основная задача второго этапа операции — ликвидация наркотрафиков, мест массовой заготовки и переработки наркотического сырья, а также привлечение к ответственности оптовых наркосбытчиков, наркодилеров и наркокурьеров. Вместе с тем в области в августе и сентябре продолжатся работы по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли и проверке исполнения предписаний на их уничтожение, сообщают региональном наркоконтроле.

Возрастная категория материалов: 18+