Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новые услуги появились в МФЦ на прошлой неделе, сейчас идут последние приготовления к их подключению, сообщает пресс-служба администрации города. Но обратиться с заявлением в многофункциональный центр можно уже сейчас. Для этого нужно предоставить заявление о выдаче сертификата, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Все услуги пенсионного фонда будут предоставляться посредством электронного документооборота, через защищенные каналы связи. 

Как поясняют специалисты МФЦ, те родители, которые уже получили материнский сертификат, могут подать заявление для распоряжения средствами капитала. В бумагах нужно указать цели использования денег, приложить сам сертификат и документы, подтверждающие указанные расходы. 

По словам специалистов, для большинства семей наиболее привлекательный вариант распоряжения средствами материнского капитала — улучшение жилищных условий. Родители, перед которыми не стоит жилищный вопрос, используют капитал на получение  ребенком образования  или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. 

Помимо этого в МФЦ принимают документы на оформление других социальных услуг для семей, воспитывающих детей. Наиболее востребованная среди них — постановка в очередь в детский сад.

Возрастная категория материалов: 18+