Фото: 28.rospotrebnadzor.ruФото: 28.rospotrebnadzor.ru

Как подчеркивают в региональном управлении Роспотребнадзора, внеплановая проверка частника проводилась на основании жалоб потребителей. В ходе проверки кулинарного цеха, принадлежащего бизнесвумен Екатерине Тен, были установлены нарушения требований к условиям хранения пищевых продуктов. По сообщению ведомства, работники цеха не соблюдали правила личной гигиены, а в салатах «Морковь Че», «Капустница», «Морская капуста» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Также в продукции было превышено количество мезофильных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Их общее содержание в продукте позволяет проследить, на сколько чистое сырье поступает на производство, как меняется степень его чистоты после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения.

— Кроме того, были исследованы пробы готовой кулинарной продукции — салаты, расфасованные изготовителем ИП Тен Е. Г. в потребительскую упаковку массой нетто 100 граммов, которые находились в реализации в одной из торговых организаций города. В салатах «Хэйхэ» и «Морковь Че» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также превышение количества дрожжей. Продукция ненадлежащего качества была утилизирована, — содержится в сообщение санэпидведомства.

Решением Арбитражного суда Амурской области предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+