Амурский интернат для инвалидов расширяет рынок сбыта питьевой воды

В прошлом году Малиновский дом-интернат для детей-инвалидов Бурейского района начал производство питьевой воды. Однако для всех производителей этого товара прошлое дождливое лето стало буквально провальным — спроса на воду почти не было. В этом году интернат обновил ассортимент — начал выпускать ее в бутылках объемом пол-литра. В областном центре также появилась вода в 19-литровой таре. О том, легко ли пробиться на рынок местному производителю, АП узнала, побывав в производственном цехе Малиновского интерната.

4000

бутылок воды объемом 1,5 литра — производительность цеха,

его штат —

9

человек, двое из которых — воспитанники интерната

Открыть цех по производству природной питьевой воды при интернате решили для того, чтобы заработать дополнительные средства — на обновление материально-технической базы и увеличение зарплаты сотрудникам.  Для этого построили отдельное здание, закупили оборудование — на все ушло 24 миллиона рублей. Производство организовано от и до: сначала из пластиковых колб станок выдуваются бутылки, затем они отправляются на линию по розливу, заполняются водой, закрываются крышкой, на бутылку наклеивается этикетка. Изначально цех производил 1,5-литровые бутылки с малиновской водой. Однако в этом году здесь начали изготавливать бутылки объемом 0,5 литра. Для этого к оборудованию закупили дополнительные проформы.

— Мы изучили спрос, мнение заказчиков и решили, что такая тара необходима, — отмечает и. о. директора дома-интерната Олег Перцевой. — Кроме того, в этом году заключили договор с предпринимателем, который поставляет нашу воду в Благовещенск в 19-литровых бутылках. У него уже есть свои заказчики, вода пользуется спросом.

Главным рынком сбыта для малиновской воды пока остается Бурейский район. Местный дилер распространяет воду по торговым точкам, а также возит ее в Архару и Прогресс. Развозом по магазинам занимается и сам интернат. Однако, для того чтобы крепко встать на ноги, предприятие мечтает о расширении рынка сбыта.

— Конечно, хотелось бы, чтобы появились дилеры, которые распространяли бы воду в Благовещенске, Благовещенском, Белогорском, Свободненском районах. Мы готовы пойти навстречу и организовать доставку товара — в Благовещенск  и Белогорск с нашей доставкой цена составит 20 рублей за 1,5-литровую бутылку, при условии, если минимальная партия будет не менее 8 000 бутылок, — делится деловыми предложениями для дилеров Олег Перцевой.

Мы же пока пытаемся занять свою маленькую полочку в этой нише. Сейчас есть такие бренды, которые зарекомендовали себя уже очень давно, и нам нужно завоевать свое имя.

В прошлом году, начиная производство, в интернате мечтали побыстрее рассчитаться с долгами и начать зарабатывать средства на развитие. Однако в своих планах новоявленные бизнесмены столкнулись с рядом трудностей.

— Конечно, мы понимаем, что ниша на рынке занята, — разводит руками и. о. директора интерната.  — Мы же пока пытаемся занять свою маленькую полочку в этой нише. Сейчас есть такие бренды, которые зарекомендовали себя уже очень давно, и нам нужно завоевать свое имя. Мы держим марку заявленного качества товара и отмечаем, что спрос растет, мы не потеряли ни одного заказчика в Бурейском районе, и отзывы о нашей воде только положительные. Однако о предварительных итогах говорить пока рано — прошлый год был провальным, не только для нас, но и для всех производителей — из-за холодного дождливого лета. В этом же году жаркая погода сыграла нам на руку. Посмотрим, какими будут осень и зима, и весной подведем итоги года.

185

воспитанников сейчас находятся  в Малиновском доме-интернате

Пока все доходы от производства воды идут на покрытие долга за строительство цеха, остается выплатить еще 10 миллионов рублей.  С учетом спроса нынешнего года, на то, чтобы окончательно рассчитаться за строительство цеха, понадобится 3—4 года.

— Сейчас мы работаем по заявкам, так как большого склада для хранения готовой продукции нет. Однако если спрос будет расти, мы готовы работать по максимуму производственной мощности, — отмечает Олег Перцевой.

Пока же интернат старается заработать на всех своих ресурсах — огромной популярностью пользуется у жителей Бурейского района кабинет платных медицинских услуг. Как отмечает Олег Перцевой, прежде всего кабинет зарекомендовал себя грамотными и опытными специалистами. Да и цены в отделении платных услуг очень демократичные — прием врача, например, стоит 150 рублей. Также интернат продает пластиковые бутылки, которые изготавливает, работают здесь сауна, баня и гостиница.

Возрастная категория материалов: 18+