Сбербанк представил амурчанам коллекцию киномонет

Большой интерес у коллекционеров уже вызвала серия «Кавказская пленница»

В преддверии Дня кино, который отмечается 27 августа, Дальневосточный Сбербанк представляет коллекцию памятных тематических монет, посвященных киноискусству и мультипликации. Среди них — монеты по мотивам кинохита амурчанина, уроженца города Свободного Леонида Гайдая.

На реверсе одной из трех монет изображены киногерои Джабраилов и Саахов, на второй — Шурик и Нина, на третьей — Трус, Балбес и Бывалый. На аверсе всех монет запечатлена королева Великобритании Елизавета II. Монеты номиналом два новозеландских доллара изготовлены из серебра 999 пробы. Они отчеканены в 2013 году островным государством Ниуэ, входящим в состав Королевства Новой Зеландии.

Этим же монетным двором выпущены серебряные монеты двух видов с изображением героев мультфильма «Ну, погоди!» Их номинал также составляет два доллара. На аверсе вновь запечатлена Елизавета II, а на реверсе — кадр из мультфильма: на первой монете волк и заяц выступают на новогодней елке, на второй — танцуют на катке. Любопытно, что надписи на упаковке и сертификате, а также название мультфильма на реверсе монет исполнены на русском языке, хотя монеты изготовлены иностранным монетным двором. Удивителен и футляр, выполненный в виде телевизора эпохи выхода мультфильма на экраны страны.

Приобрести оригинальные подарки ко Дню кино можно в офисах Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

Возрастная категория материалов: 18+