Афонин, Косовец, Чупин и Шабанов перед стартом. 1951 г.Афонин, Косовец, Чупин и Шабанов перед стартом. 1951 г.

1949 год: белорусскому партизану Деду Талашу поставят памятник

Совет министров Белорусской ССР решил соорудить памятник легендарному герою белорусского народа партизану гражданской и Великой Отечественной войны В. И. Талашу, известному под кличкой Дед Талаш. Его героизм народный поэт Белоруссии Якуб Коласс описал в своей повести «Дрыгва». Памятник устанавливается на родине деда Талаша в райцентре Петриков Полесской области, где он прожил все 103 года своей жизни. На мраморном постаменте будет водружен бронзовый бюст народного героя.

1966 год: на Дальнем Востоке выловлен гигантский осьминог

Экипаж рыболовного траулера тралового флота «Приморрыбпрома», ведущей промысел в северо-восточной части Тихого океана, поднял из морских глубин необычный улов. Вместе с рыбой в трал попал громадный осьминог, каждое щупальце которого достигало 4-метровой длины. Такого гигантского осьминога рыбаки Дальнего Востока добыли впервые.

1977 год: за школьной формой и портфелями благовещенцы идут в «Детский мир»

В эти дни каждый юный благовещенец побывал со своими родителями на площади у магазина «Детский мир» и в самом магазине. Именно здесь проводится традиционный школьный базар. Горпромторг позаботился о том, чтобы ассортимент товаров для учащихся был наиболее разнообразным. Полностью удовлетворен спрос на школьную форму и портфели. Только за 12 дней магазином и киосками реализовано товаров на 380 тысяч рублей.

2004 год: Михайловский район передал 10 тысяч га в аренду китайцам

10 тысяч гектаров пашни передаст руководство Михайловского района китайским аграриям в аренду на пять лет. Договор будет подписан в ближайшее время. А пока с ознакомительным визитом в Амурскую область прибывают китайские гости из города Сюнькэ. 20 августа в Пояркове пройдут переговоры китайской делегации с главой администрации Михайловского района Сергеем Лопаревым. Стороны обсудят условия предстоящего договора, а также размер арендной платы. Кроме того, гости побывают на полях Михайловского района.

Возрастная категория материалов: 18+