— У нашей семьи есть небольшой огород площадью четыре-пять соток. В нем присутствуют все самые необходимые культуры: свекла, морковка, репа, брюква, картошка, огурцы, помидоры, капуста, перцы, баклажаны, дыни и арбузы. Есть и ягода: малина, смородина, крыжовник, ежевика, клубника. Несколько лет назад появились ранетки и яблоки.

Также я выращиваю травы: пустырник, шалфей, душицу, мяту, тимьян и даже иван-чай и валериану. Мы их завариваем вместо чая. Кстати, иван-чай Россия в свое время в больших количествах экспортировала в Европу, особенно его любили англичане. Он гораздо полезнее, чем обыкновенный чай. Обычно мы каждый год ездили в поля и заготавливали его, а потом посадили у себя несколько кустов, и он прижился.

Этот год очень урожайный на овощи и фрукты. На зиму мы замораживаем готовые овощные нарезки и ягоды. В последнее время я делаю не так много засолок. Когда мы жили на Украине, я закатывала по 100—120 банок компотов. И до сих пор консервирую компоты по украинскому рецепту. Сначала готовлю сироп — на трехлитровую банку беру три стакана сахара, добавляю немного корицы, все это кипячу. Затем в банку укладываю ранетки (треть объема), добавляю горсть ягод — они дают хороший цвет. Заливаю все это сиропом и прикрываю крышкой. После того как через пару часов сироп остынет, я снова выливаю его, опять кипячу и заливаю в банку. Потом повторяю процедуру в третий раз и только после этого закручиваю крышку. После этого никакой стерилизации не провожу — просто переворачиваю банки, накрываю их одеялом и оставляю на ночь. Такие компоты не обязательно ставить в холодильник или подвал — они хорошо хранятся и при комнатной температуре.

Завтра читайте на нашем сайте рецепт огурцов сухого посола от мэра Белогорска Станислава Мелюкова. 

Возрастная категория материалов: 18+