Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В Приамурье уже прибыли более 370 беженцев. Жители юго-востока Украины пока добираются до области самостоятельно, в основном они останавливаются у своих родственников. С прибывшими работают сотрудники УФМС по Амурской области, поскольку украинцам нужно определиться со своим статусом на территории России. В ближайшее время в регион приедет организованная группа украинских переселенцев из 200 человек.

Как отметила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Ольга Лиштаева, из-за того что людей приезжает все больше, в Приамурье расширили количество пунктов временного размещения.

— Предполагается организовать пункты временного размещения в пгт Прогресс и городе Свободном. Сегодня люди приезжают самостоятельно, сами определяются с работой и жильем, но к концу августа мы ждем организованную группу. Уже сформирован перечень вакансий, подразумевающих предоставление жилья, на 380 человек. Планируется распределить квоты по приему переселенцев по муниципалитетам области, — рассказала Ольга Дмитриевна. 

Возрастная категория материалов: 18+