Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках акции госавтоинспекторы будут проверять водителей, и если после проверки выяснится, что у автомобилиста имеются неоплаченные штрафы, за неплательщика возьмутся судебные приставы. Операция «Должник» продлится до 27 августа.

— За 7 месяцев 2014 года сотрудниками отдела ГИБДД вынесено более 12 тысяч постановлений об административных правонарушениях на общую сумму чуть больше 11 миллионов рублей, — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяна Лукоянова. — В настоящее время третья часть административных штрафов остается неоплаченной. Замечу, что неуплаченный своевременно штраф может стать препятствием выезда за границу, а также повлечь наложение ареста на автомобиль.

Как отмечают в администрации Белогорска, административный штраф должен быть оплачен гражданином в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о правонарушении в законную силу. Несвоевременная уплата штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Кроме этого предусмотрены обязательные работы до 50 часов. При этом назначение административного наказания не освобождает лицо от уплаты штрафа.

Возрастная категория материалов: 18+