Фото: peopleandcountries.comФото: peopleandcountries.com

— В этом году у амурских пенсионеров-северян появилась возможность организовать свой отдых в Крыму, используя единый проездной билет, который объединяет автобусное, железнодорожное и морское сообщение. На сегодняшний день с вопросами о поездке на полуостров уже обратилось около 30 человек, — рассказала специалист отдела социальных выплат амурского отделения ПФР Елена Мосунова.

Пенсионный фонд оплачивает поездку по территории России один раз в два года. Такая возможность предоставляется неработающим пожилым людям, проживающим в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах. Таких в Приамурье около 17 тысяч человек.

Компенсацию можно получить в виде проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. Талон выдается при предоставлении телеграммы-вызова, путевки либо другого документа, который будет содержать сведения о предстоящем пребывании в месте отдыха. Либо пенсионеру возмещают фактически произведенные им расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Талоны выдаются только на железнодорожный транспорт, а компенсацию можно получить за проезд на делезнодорожном, речном, морском и авиатранспорте, а также на автобусе.

Самым популярным остается фактическое возмещение расходов. С начала 2014 года компенсацию получили более 700 человек на сумму около 7 миллионов рублей, а талоны — 211 пенсионеров. 

Возрастная категория материалов: 18+