Фото: passport4u.ruФото: passport4u.ru

Сейчас для получения загранпаспорта необходимо вписать все места работы за последние 10 лет. Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни посчитала, что необходимости в этом нет, сообщает «Российская газета». Поэтому ФМС разрабатывает поправки в нормативные акты, чтобы гражданам не приходилось вписывать в анкету данные трудовой книжки за 10 лет. Подчеркивается, что речь идет лишь о снижении требований к анкете на получение заграничного паспорта. Срок оформления документа будет сокращен лишь в перспективе.

В региональном управлении ФМС отмечают, что у жителей Приамурья особых хлопот и проблем с указанием в анкетах данных о местах работы не возникает. С 2013 года заверение данных о трудовой деятельности было отменено. То есть теперь нет необходимости ставить соответствующую печать у работодателя или по месту учебы для учащихся. Не потребуют у вас ни оригинала, ни ксерокопии трудовой книжки. Тем не менее заполнять 14 пункт заявления на загранпаспорт все же необходимо.

— Пока у нас никаких указаний по этому поводу нет, — рассказала АП заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов регионального УФМС Анна Мясникова. — Тем более что с 19 августа у нас вступил в силу новый административный регламент по выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. В этом регламенте прописано, что при заполнении анкеты на загранпаспорт гражданин предоставляет данные о трудовой деятельности за 10 лет. Прежним остается срок действия паспортов, старого образца на 5 лет, нового — на десять. Не меняется и размер госпошлины.

По сообщениям федеральной прессы, ФМС также обещает, что общегражданский паспорт можно будет получить всего за час вместо нынешних 10 дней. Пилотный проект программы был запущен в Севастополе — благодаря электронной системе для оформления российского документа гражданам не требуется даже заполнять бланки. Ведомство не спешит озвучивать сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый российский паспорт.

 

Возрастная категория материалов: 18+