Фото: primamedia.ruФото: primamedia.ru

Подвозом питьевой воды к жилым домам в Сковородине занималась частная компания «Чистый город». Одного из жителей смутила желеобразная пленка, которая образовывалась на поверхности воды при длительном хранении. Горожанин пожаловался специалистам санэпиднадзора.

Проверка качества привозной жидкости показала, что вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. «Причем загрязнение происходило именно при транспортировке, так как в скважине, откуда набиралась вода, она соответствовала санитарным требованиям. Нарушениям способствовали отсутствие производственного лабораторного контроля качества питьевой воды, некачественная дезинфекция водовозных машин, отсутствие личных медицинских книжек и медицинских осмотров у водителей», — сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.

Под контролем специалиста территориального отдела проведена дезинфекция цистерны водовозной машины. После чего повторно отобрана и исследована проба воды. Экспертиза показала, что по микробиологическим показателям вода соответствует нормам.

В отношении должностного лица компании «Чистый город» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» КоАП РФ. Предприятию грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Самой же фирме выдано предписание об устранении нарушений.

Возрастная категория материалов: 18+